КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Иткульский спиртзавод" вдвое увеличит объемы производства после закрытия других заводов собственника

"Иткульский спиртзавод" вдвое увеличит объемы производства после закрытия других заводов собственника

Опубликовано:  09:31 - 22 марта 2018

В 2018 году "Иткульский спитрзавод" в Зональном районе запустит две новые линии розлива. Это позволит увеличить объемы производства в 1,5-2 раза. Об этом altapress.ru сообщили в пресс-центре предприятия. Так завод готовится взять дополнительную нагрузку после того, как собственник — холдинг "Кристалл-Лефортово" —закрыл заводы под Курском, в Самаре и Саранске.

"Иткульский спиртзавод" вдвое увеличит объемы производства после закрытия других заводов собственника

В 2016 году мощности "Иткульского спиртзавода" по производству спирта были загружены на 81%, по водке — на 70%. В 2017 году завод на 9% сократил выпуск водки, но на 5% увеличил производство спирта. Таким образом, возможностей резко увеличить объемы производства без модернизации у компании не было.

Почему завод вынужден нарастить обороты?

24% акций "Иткульского спитрзавода" принадлежат группе компаний "Кристалл-Лефортово". Это четвертый по величине производитель водки по стране. В декабре 2017 года группа остановила свой завод в Курской области, а сейчас та же участь ждет объекты в Самаре и Саранске, сообщило РБК.

Директор по маркетингу "Кристалл-Лефортово" Алла Постнова объяснила это тем, что промплощадки морально устарели. Собственник намерен перенести производство на "Иткульский спиртзавод", а также работать по контрактному розливу на других предприятиях.

Однако известно, что у "Кристалл-Лефортово" есть очевидные проблемы. Они возникли после краха его партнера по дистрибуции "Статус-групп", чей долг перед "Кристалл-Лефортово" достиг 6 млрд рублей. С начала 2018 года компании, входящие в ГК "Кристалл-Лефортово", получили иски, общая сумма которых превысила 5,5 млрд рублей, сообщил "Коммерсант".

В феврале "Статус-групп" подала заявление о банкротстве. "Насколько я знаю, "Кристалл-Лефортово" поручался перед кредиторами и поставщиками "Статуса", и теперь они требует долги уже с него", — рассказал о проблемах предприятия один из источников "Коммерсанта" на рынке.

Факт

"Иткульский спиртзавод" в 2016 году серьезно увеличил кредитную нагрузку. В частности, алтайское предприятие подписало три договора поручительства за "Кристалл-Лефортово" на общую сумму 675 млн рублей, открыло две кредитные линии с лимитом 1 млрд рублей и взяло ипотеку на 737 млн рублей (заложив 31% от стоимости активов). Кроме того, "Иткульский спиртзавод" получил семь банковских гарантий на общую сумму 1,4 млрд рублей.

Как алтайский завод завершил 2017 год?

Чистая прибыль "Иткульского спиртзавода" завода, по предварительным подсчетам, в 2017 году уменьшилась на 34,4% — со 138 до 91 млн рублей. При этом по итогам 2017 года он стал третьим по величине налогоплательщиком в Алтайском крае, а его доля на рынке водочной продукции в Алтайском крае составила 33 %.

В структуре продаж в 2017 году предприятие сократило объем продаж дешевых водок, в том числе тех, которые торговые сети продают под собственной торговой маркой. Завод не смог конкурировать с производителями, предлагающими цену поставки ниже установленной государством минимальной розничной ставки, объяснили в пресс-центре.

"Несмотря на сложные экономические факторы, мы прикладываем огромное количество усилий в развитие собственных торговых марок и привлечение сторонних лицензионных контрактов", — рассказали представители завода в Зональном районе.

Что известно про "Иткульский спиртзавод"

- "Иткульский спиртзавод" основан в 1868 году. "Кристалл-Лефортово" приобрел предприятие в 2015 году.
- В 2015-16 годах в модернизацию производства, расширение складских площадей и развитие дистрибьюции продукции собственного производства предприятие инвестировало 300 млн рублей.
- В 2016 году "Иткульский спиртзавод" купил одного из крупнейших алтайских оптовиков на алкогольном рынке - компанию "Щедрый вечер". В том же году предприятие запустило новый склад в Барнауле.
- На заводе трудятся 456 человек.

Иван Кузьмин
Фото: Олег Богданов. altapress.ru


Altapress.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 164 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//