КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Импортные вина вытесняют российский алкоголь с отечественного рынка

Импортные вина вытесняют российский алкоголь с отечественного рынка

Опубликовано:  16:35 - 20 марта 2018

Поставки иностранного вина в РФ в 2017 году возросли почти на 40% — до 244,4 млн литров, следует из данных ФТС.

Импортные вина вытесняют российский алкоголь с отечественного рынка

В то же время, спрос на вина сделанные в России существенно снизился, их производство уменьшилось до 319,7 млн литров – на 13,4% меньше, чем годом ранее. Это худший показатель за последние десять лет. Для сравнения, объем производства в 2010 году превышал 500 млн литров.

Снижение градуса патриотизма при выборе вина объясняется во многом стабилизацией рубля. В 2015-2016 гг. отечественные производители буквально заполонили рынок, поскольку из-за девальвации рубля импорт стал сильно «кусаться». Однако, как только страна начала выбираться из кризиса, даже самые ура-патриотически настроенные выпивохи тут же переметнулись к бутылкам с этикетками, свидетельствующим об их европейском происхождении.

Не всегда дело объясняется только более высоким качеством зарубежных вин. Стоимость российского вина зачастую превышает стоимость импортного. Объясняется это тем, что при производстве российских вин используются импортные виноматериалы. Своих виноградников мало.

Минсельхоз наблюдающееся падение производства объясняет прошлогодним холодным и дождливым летом. В добавок ко всему, по причине затянувшейся прошлогодней зимы, много виноградников вымерзло. Пострадали такие винодельческие житницы, как Кубань, Ростовская область, Ингушетия и Ставропольский край. Однако при том, что и европейским виноделам пришлось несладко (потери урожая в 2017 году в России меньше, чем в Европе, отмечают в Минсельхозе), их поставки в Россию только растут.

«Спрос на наши вина снижается, прежде всего, по причине сильной конкуренции с дешевым импортом. Крупные сети без энтузиазма берут отечественные вина на реализацию. К тому же usd-to-rub/">рубль стал усиливаться, и заграничные вина стали доступнее. Мечты о том, крымские вина хлынут на российский рынок во многом не оправдались. На полуострове высокопроизводительных виноградников. Вдобавок ко всему, существенная часть продукции изготавливается из импортных виноматериалов, что удорожает их стоимость», — сказал «Гражданским силам.ру» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Сергей Путилов

gr-sily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 834 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//