КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » За ЗОЖ: в январе Ярославской область потеряла на пиве и сигаретах 8 миллиардов рублей

За ЗОЖ: в январе Ярославской область потеряла на пиве и сигаретах 8 миллиардов рублей

Опубликовано:  15:07 - 13 марта 2018

Поступления с акцизов сократились втрое по сравнению с январем прошлого года

За ЗОЖ: в январе  Ярославской область потеряла на пиве и сигаретах 8 миллиардов рублей

Без пива и сигарет Ярославской области приходится непросто. Ярославльстат опубликовал данные о состоянии государственных финансов в январе 2018 года. И здесь есть, на что посмотреть кроме набившего оскомину дефицита бюджета и роста расходов. Бюджеты всех уровней получили от Ярославской области за январь 2018 года почти 10 миллиардов рублей со всех видов налогов. Это фактически вдвое меньше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом нужно учитывать, что только около 55% от этой суммы идет в областной котел. Больше всего денег пришло с акцизов – примерно половина. Но и здесь заметна просадка – они принесли в три раза меньше денег, чем в январе прошлого года.

Крепкая алкогольная продукция давно не дает никаких денег – с тех пор, как на ликеро-водочном заводе в Ярославле работает только конвейер с лимонадами и минералкой, их в статистике не учитывают. А вот с сигаретами и пивом ситуация другая. К примеру, табак в январе прошлого года – это половина доходов с налогов.

– Акцизы на табачную продукцию тогда принесли порядка 8 миллиардов рублей, – сообщили в Ярославльстате.

Столько давала старейшая в России табачная фабрика «Балканская звезда». Причем до 1 января прошлого года она работала на 40% своей мощности, затем – закрылась вовсе. Сейчас с сигарет получили всего 46 миллионов. Это примерно полпроцента в общей сумме налоговых поступлений.

С пивом тоже ситуация не бог весть какая – с него пришел 121 миллион – в три раза меньше, чем в январе прошлого года. Единственный производитель в области – пивзавод «Балтика» – ссылается на строгие законы.

– Производство падает из-за большого количества ограничений, – рассказывает управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Центр компании «Балтика» Анна Домченко. – С прошлого года вступил в силу закон о запрете выпуска пивной продукции в упаковках ПЭТ объемом свыше полутора литров. При этом производственная линия с одинаковой скоростью делает разный объем. Соответственно, мы не стали производить больше, хотя тара уменьшилась.

Другая сторона – продажи. Бутылок в полтора литра на полках больше не стало – они занимают примерно столько же места, что и двухлитровые. А акцизная выплата, соответственно, стала меньше.

– Сейчас акциз – 21 usd-to-rub/">рубль с литра, – продолжает Анна. – Дальше посчитать просто. С двух литров – 42 рубля, с полутора – 31 usd-to-rub/">рубль 50 копеек. Вот сумма и падает. На нас накладывают ограничения на всех этапах – от производства до продажи. Нельзя рекламировать, нельзя продавать в ларьках, нельзя продавать после определенного времени. Мы же не зарабатываем с литра пива фактически ничего из-за постоянных выплат. Поэтому производство продолжит падать.

Судя по всему, власть всегда найдет, чем прикрыться. Например, с дизельного топлива взяли на 35% больше, да госпошлины подняли. Но дыру, которую оставили пиво и сигареты в налоговых доходах, залатать будет ой как непросто.

Александр Клещев
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН


www.yar.kp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 653 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//