КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Обойдутся без суда. Производителей алкоголя станет легче лишать лицензий

Обойдутся без суда. Производителей алкоголя станет легче лишать лицензий

Опубликовано:  12:02 - 1 марта 2018

Расширенный перечень оснований для аннулирования лицензий на производство и оборот спирта и алкогольной продукции во внесудебном порядке начнет действовать после принятия постановления правительства России.

Обойдутся без суда. Производителей алкоголя станет легче лишать лицензий

Минфин подготовил проект документа. "Постановление реализует нормы, которые были включены в законодательство в июле прошлого года", - пояснил "Российской газете" председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Изменения затронут юридические лица, то есть организации, которые занимаются производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Пока лишиться лицензии они могут в случае закупки этилового спирта и розничной продажи алкогольной продукции по ценам ниже законодательно установленного уровня, а также за нарушение особых требований к розничной продаже алкоголя. Например, для пол-литра водки установлена минимальная цена в 205 рублей, а для коньяка - 371 usd-to-rub/">рубль.

После принятия постановления правительства аннулировать лицензии во внесудебном порядке будут еще и за передачу федеральных специальных марок и акцизных марок другому лицу или за использование товарных знаков, изобретений и промышленных образов после решения суда о незаконности такого использования. При перевозке этилового спирта и спиртосодержащей продукции автотранспортом необходимо передавать сведения о перемещении в автоматизированную систему контроля по спутниковым навигационным системам. За нарушение этого правила также предлагается аннулировать лицензии без суда. Изменения затронут и порядок действий контролирующих органов и должностных лиц.

Лишать лицензии без суда будут за передачу федеральных специальных и акцизных марок другому лицу

Сейчас для подтверждения правомерности отзыва лицензии они должны направлять копии постановлений и судебных актов в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка по истечении 30 рабочих дней, если нарушения не были устранены. Но это условие вводило региональные органы власти в заблуждение, поэтому минфин предлагает его исключить.

По сути, расширяется понятие внесудебного аннулирования лицензий. Но эти изменения вполне логичны и добросовестные производители алкогольной продукции не ощутят каких-то негативных последствий, отметил Дмитрий Добров.

Евгений Гайва

www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 822 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//