КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Экспорт грузинского вина в страны ЕС удвоился

Экспорт грузинского вина в страны ЕС удвоился

Опубликовано:  11:12 - 28 февраля 2018

Румыния, Франция, Литва, Эстония, и Мальта – это страны Евросоюза, где в январе экспорт превысил импорт, и положительный торговый баланс составил 11,1 миллион долларов. Общий объем экспорта в пяти странах составил 36,7 миллионов долларов, а импорт 25,5 миллионов долларов.

Экспорт грузинского вина в страны ЕС удвоился

По данным Национальной службы статистики, среди перечисленных стран основными экспортерами (76%) являются Румыния и Франция. На первом месте - Румыния, где был осуществлен экспорт на 14,7 миллионов долларов. Но этот показатель отстает от данных января прошлого года почти на полмиллиона долларов. Основной товарной продукцией являются концентраты руды и меди, и азотные удобрения.

На втором месте Франция, где положительный торговый баланс больше 3 миллионов долларов. Экспорт в январе текущего года составил 13184 тысячи долларов, когда в аналогичный период минувшего года был до 2 миллионов долларов. Рост экспорта во Франции обусловил экспорт нефти и нефтепродуктов.

Из 28 стран Евросоюза в январе не был осуществлен экспорт в три страны: Португалию, Люксембург, и Швецию. Импорт из представленных трех стран тоже является минимальным, и в общем итоге составил 2,4 миллиона долларов.

Экспорт на сумму 64 миллиона долларов в страны ЕС осуществили 183 компании. В январе экспорт возрос на 21,4%, а число компаний экспортеров увеличилось на 12%.

По официальным данным Национальной службы статистики Грузии, в январе 2018 года внешний торговый оборот Грузии со странами ЕС составил 211,5 миллионов долларов США, что на 6,6% больше показателя минувшего года. Из них экспорт составил 64,2 миллиона долларов США.

bizzone.info



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 315 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//