КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Лев Хасис покидает пост руководителя X5

Лев Хасис покидает пост руководителя X5

Опубликовано:  20:29 - 10 марта 2011

Сегодня X5 Retail Group объявила о том, что наблюдательный совет компании принял отставку Льва Хасиса с поста главного исполнительного директора в связи с его решением заняться персональными проектами. Хасис утверждает, что пять лет в качестве CEO X5 «были незабываемым временем» в его жизни и обещает остаться акционером и «лояльным покупателем».

Уход Хасиса не стал полной неожиданностью для некоторых участников рынка. По слухам, он договорился с акционерами об этом уже около года назад, но никаких подтверждений этой версии и конкретики до сегодняшнего дня не было.

Лев Хасис покидает пост руководителя X5

В сообщении компании говорится также о решении совета назначить на вакантный пост Андрея Гусева с сегодняшнего дня. Кандидатура будет вынесена на утверждение годовым общим собранием акционеров в июне 2011 г. Гусев занимает позицию заместителя главного исполнительного директора. Лев Хасис останется в компании до 1 июня 2011 г. для «обеспечения плавной передачи полномочий».

Компания приводит комментарии сторон.Эрве Деффоре, председатель наблюдательного совета благодарит Хасиса за работу: «Мы хотели бы горячо поблагодарить Льва Хасиса за неоценимый вклад в развитие компании и самоотверженное служение интересам X5 на протяжении многих лет. Под руководством Льва X5 не только выросла более чем в 4 раза по объему продаж, но и завоевала репутацию компании, ставящей интересы покупателя превыше всего. Мы желаем Льву больших успехов в его дальнейших начинаниях». Деффоре считает, что кадровые изменения происходят в момент стабильности и уверенности в завтрашнем дне: «Я уверен, что под руководством Андрея Гусева X5 сохранит и укрепит свое лидерство на рынке российской розницы».

Андрей Гусев отмечает, что работает в X5 с момента ее основания и «хорошо понимает стоящие перед компанией приоритеты, ее возможности и ограничения, слабые и сильные стороны». Компания реализует четко сформулированную стратегию, направленную на усиление конкурентных преимуществ нашей мультиформатной бизнес-модели, и действия нашей высокопрофессиональной команды сосредоточены на укреплении рыночных позиций X5 и повышении эффективности бизнеса, что в конечном итоге ведет к созданию и росту стоимости компании для акционеров, говорит Гусев.

Лев Хасис утверждает, что пять лет в качестве CEO X5 «были незабываемым временем» в его жизни. «Я очень горжусь результатами, достигнутыми компанией. Благодаря инвестициям в открытие магазинов, логистическую инфраструктуру, IT-системы, современные розничные технологии, X5 заслуженно является лидером российской торговли, и финансовый кризис только укрепил позиции компании. Я принял решение заняться другими проектами, но остаюсь лояльным покупателем и акционером. Мне было приятно работать с Андреем на протяжении всех этих лет как в X5, так и в совете директоров “Перекрестка”, где я занимал пост председателя, и я желаю ему больших успехов. Убежден, что под его руководством на базе созданной платформы компания выйдет на новые уровни развития», — резюмирует Хасис.

Основные акционеры розничной компании X5 Retail Group: «Альфа-групп» — 47,9%, основатели «Пятерочки» — 19,8% (данные с сайта компании). Финансовые показатели (МСФО, 2010 г.): выручка — $11,25 млрд., чистая прибыль — $183 млн.

Лев Хасис родился в 1966 г. в Куйбышеве. Окончил Куйбышевский авиационный институт в 1989 г., Финансовую академию при правительстве РФ в 1995 г., Санкт-Петербургский университет МВД России в 2001 г. В 1989 г. работал начальником отдела международных отношений Куйбышевского авиационного института. С 1993 г. — вице-президент АвтоВАЗбанка, с 1996 г. — вице-президент Альфа-банка, с 2002 г. — председатель совета директоров ТД «Перекресток», с 2006 г. — главный исполнительный директор Х5 Retail Group.

vedomosti.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 837 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//