КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Дагестан стремительно догоняет Кубань по площадям виноградников

Дагестан стремительно догоняет Кубань по площадям виноградников

Опубликовано:  09:01 - 2 февраля 2018

В 2018 году в Дагестане общая площадь виноградников увеличится на 1,5 тыс. гектаров – до 27 тыс. га, сообщили в республиканском минсельхозпроде. Аналогичного результата планирует добиться и Краснодарский край, лидер в России по развитию виноградарства. Опрошенные эксперты шаг в 1,5-2 тыс. га на регион считают реальным и оправданным, поскольку в регионах идёт процесс замещения импортного сырья отечественным.

Дагестан стремительно догоняет Кубань по площадям виноградников

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, сегодня в регионе общая площадь виноградников немногим превышает 25 тыс. га, из которых плодоносят 18,2 тысячи. В 2017 году дагестанские аграрии засадили виноградниками 1,6 тыс. га (вместо ожидаемых 1,5 тысячи). Планы на текущий год - увеличить площади ещё на 1,5 тыс. га. «Весенние работы будут проведены на 530 гектарах новых виноградников, осенние – на остальных тысячи га. Некоторые виноградари уже начали работу», – уточнили в министерстве.

Для сравнения, в Краснодарском крае, самом крупном винодельческом регионе страны, общая площадь виноградников аналогична дагестанской – более 25 тыс. га, но плодоносящих – на 2 тыс. га больше (20 тысяч) и основные сорта не коньячные (как на склонах Дагестана), а винные. У двух регионов в 2017 году был одинаковый шаг по приросту площадей – около 1,6 тысячи га, Но в 2018-м, по данным кубанского минсельхоза, новые виноградники появятся на площади в 2 тыс. гектаров. Регион превысит отметку в 27 тыс. га, к которой подбирается и Дагестан. Практически не уступая лидеру по площадям, республика, тем не менее, пока проигрывает Кубани по валовому сбору (168,8 тыс. тонн против тех 211 тысяч) и урожайности (93 центнера с гектара против кубанских 100 центнеров).

В дагестанском минсельхозе уверены: показатели можно улучшить, если виноградари усовершенствуют агропроизводство. Во-первых, будут использовать сертифицированный посадочный материал («в 2017 году в питомниках республики вырастили свыше 1,5 миллионов корнесобственных саженцев винограда, ещё 400 тысяч привитых саженцев завезли из Сербии»). Во-вторых, внедрять передовые технологии, например, капельный полив. «Площадь виноградников, оборудованных такой системой, составляет в регионе уже 3 тысячи га и продолжает расти, – отметил в министерстве начальник отдела развития виноградарства и виноградного питомниководства Надыр Магомедов. – В климатических условиях Дагестана вода является главным фактором хорошего урожая. Возможность регулярного полива плантаций гарантирует нормальное развитие корневой системы и лозы».

Магомедов добавил, что для поддержки виноградарей в республиканском бюджете на 2018 год предусмотрено 580 млн рублей: 100 миллионов - на субсидирование сданного на переработку винограда, а 480 миллионов рублей как раз на субсидирование работ по закладке и уходу за молодыми виноградниками. Но этой поддержкой воспользуются не все представители отрасли.

«Расширять площади виноградников мы закончили три года назад и больше вводить не будем, – сообщил «Эксперту Юг» Шахбан Шахбанов, главный инженер «Дербентского завода игристых вин» (работает в республике с 1895 года; в 2017 году выпустило около 22 млн бутылок «шампанского» и сухих вин). – У нас сейчас 2 тыс. 60 гектаров виноградников, из которых в прошлом году плодоносили 1610 гектаров, что позволяло обеспечивать производство собственным сырьем на 65%. 35% нам поставляли виноградарские хозяйства Дагестана. С этого года у нас начнут плодоносить еще 450 га виноградников, и мы обеспечим завод своим сырьем на все 100%. Принимать виноград у хозяйств мы уже не сможем».

«Расширение площадей на 1,5 тыс гектаров в год для такого региона, как Дагестан, это – шаг не гигантский, но хороший, – заметил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. – Каждый год, начиная с 2013-го, в России вводится около 5 тыс га новых виноградников. В основном. Благодаря усилиям частного бизнеса, но и государство немного помогает».

По мнению эксперта, в нашей стране можно смело не только удваивать, но и утраивать производство винограда, потому что в отрасли доля импортного сырья остается довольно высокой. «Около 50% вина в России делается из заграничного винограда, из него же выпускают и 90% отечественных игристых вин. Более половины коньяков делают из импортных спиртов. Даже 70% столового винограда, который мы едим, это виноград заграничный. Так что, регионам есть куда расти, развиваться. Другой вопрос, где урожай хранить. Скорее всего, в том же Дагестане, который много делает для возрождения виноградарства и виноделия, потребуется строительство специализированных складов», – резюмировал Дробиз.

Андрей Бакеев

expertsouth.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 135 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//