КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Депутаты ЗСК предложили снизить барьеры для виноделов- «гаражистов»

Депутаты ЗСК предложили снизить барьеры для виноделов- «гаражистов»

Опубликовано:  15:26 - 31 января 2018

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края отправили письмо министру финансов Российской Федерации с предложениями снизить административные барьеры при получении лицензии для производства вина. Также парламентарии планируют разработать проект изменений в соответствующий закон. Об этом сообщает пресс-служба ЗСК.

Депутаты ЗСК предложили снизить барьеры для виноделов- «гаражистов»

По словам председателя комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергея Орленко, требуется менять федеральное законодательство. Из около полусотни арегистрированных на территории края «микровиноделен», лишь две получили лицензии на производство собственных вин. Депутаты считают, что для дальнейшего развития микровиноделия необходимо передать полномочия по лицензированию на уровень региона.

«Мы свои предложения по вопросу снижения административных барьеров для сельскохозяйственных товаропроизводителей при получении лицензии на производство, хранение, поставку и розничную продажу вина, игристого вина (шампанского) изложили в письме, которое адресовано министру финансов Российской Федерации», - рассказал Сергей Орленко.

Председатель ЗСК отметил, что сегодня стоимость лицензии составляет порядка 1 млн миллиона рублей.

«Здесь никаких резких движений не требуется, первое, что мы предлагаем – это письмо в Минфин РФ, затем разрабатываем проект по внесению изменений в соответствующий закон и выносим его на следующее заседание Совета законодателей», - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Власти региона и эксперты неоднократно упоминали, что для так называемых «гаражистов» и мелких фермеров стоимость оформление лицензий высока, а сама процедура — слишком сложна.

Ранее президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович рассказывал РБК Юг, что проблема получения лицензии крестьянско-фермерскими хозяйствами остается неизменной.

«Несмотря на то, что некоторые КФХ их получили, тот порядок, который предусмотрен в 171 законе, по-прежнему очень обременителен. Необходимо бороться за то, чтобы был прописан самый облегченный способ оформления документов. Фермеры с этим борются, пишут, обращаются во властные структуры. Мы помогаем им — чем можем», — подчеркнул он.

Владимир Кузовников

kuban.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 029 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//