КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Винные тренды – 2018. ФОТО

Винные тренды – 2018. ФОТО

Опубликовано:  17:45 - 30 января 2018

Один из наиболее уважаемых и престижных винных конкурсов - Concours Mondial de Bruxelles определил несколько основных тенденций, по которым будет развиваться винный рынок в 2018 году: китайский рынок сохранит свое значение для мировой винодельческой промышленности, интерес к органическим и биодинамическим винам продолжит рост, а на рынок начнут выходить вина из новых, ещё не известных широкой общественности стран Восточной Европы.

Винные тренды – 2018. ФОТО

Винный рынок Китая

В 2017 году Азия оставалась одним из важнейших рынков вина в мире. В Китае активно развивался сектор производства и потребления вина. По мнению экспертов, эта тенденция сохранится и в 2018 году. Китай сегодня – один из крупнейших рынков для импортеров всего мира. Потребители вина в Китае насчитывают 38 млн. человек, 40% китайских покупателей вина - это молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. Наиболее популярными в Китае импортерами являются Франция (Китай – крупнейший экспортный рынок для Бордо), Чили и Австралия. Темпы роста в Китае могут быть выше, чем на любом другом рынке.
Винные тренды – 2018. ФОТО

Организаторы Concours Mondial de Bruxelles (CMB) для проведения мероприятия в 2018 году выбрали Китай. По мнению председателя CMB г-на Бадуин Хава (Baudouin Havaux). «Китай определенно является местом, где винодельческий сектор развивается в наибольшей степени, с точки зрения производства и потребления». По данным Международной организации виноградарства и вина, Китай стал второй по величине винодельческой страной в мире после Испании и пятым по величине потребителем вина. Стоит отметить, что количество китайских вин, принимавших участие в конкурсе CMB в 2017 году, более чем в два раза превысило число вин, участвовавших в конкурсе 2016 года. Concours Mondial de Bruxelles 2018 пройдет в Хайдяне на окраине столицы Пекина с 11 по 13 мая.

Органика и биодинамика

Органические или так называемые биовина одни считают просто данью моде, другие - будущим виноделия. Но, вне зависимости от отношения к таким винам, ясно одно: они нашли собственную нишу на рынке. Потребители в последние годы стали более активно интересоваться процессами производства вина. Подобно тому, как гурманы сосредотачиваются на том, что лежит на их тарелке, любители вина стараются искать вина, сделанные с вниманием к деталям.
Винные тренды – 2018. ФОТО

За последние три года наблюдается заметный рост органических и биодинамических вин (почти 80%) среди участников конкурса CMB. Это результат серьезной заинтересованности потребителей в данных типах вин. Впервые отдельная категория органических и биодинамических вин появилась на Concours Mondial de Bruxelles в 2017 году. В первую пятерку стран, отмеченных в данной категории, вошли Италия, Франция, Испания, Китай и Португалия. За ними следовали три страны из Восточной Европы: Греция, Болгария и Республика Молдова. Подлинным откровением для многих экспертов в 2017 году в органической категории стало «Selendi Sarnic Shiraz 2013» из ... Турции. В 2018 году интерес потребителей к биовинам не угаснет и заставит многих производителей иначе взглянуть на производство.

Винные открытия из Восточной Европы
Винные тренды – 2018. ФОТО

Эксперты отрасли считают, что в 2018 году малоизвестные сорта из менее известных стран могут привлечь внимание потребителей. По данным Международной организации виноградарства и виноградарства (OIV), в 2017 году из-за неблагоприятных погодных условий наблюдался низкий уровень производства вина в Европейских странах. Однако в Румынии и Венгрии наблюдался стабильный прирост по сравнению с 2016 годом. Много новых стран из Восточной Европы начинают принимать активное участие в Concours Mondial de Bruxelles. Их количество с 2015 года к 2017 -му выросло на 42.9%. В 2017 году две восточноевропейские страны - Болгария и Чехия - вошли в десятку медалистов-победителей. Эксперты отмечают тот огромный потенциал, которым обладают все страны Восточной Европы. В некоторых из них виноделие более или менее развито, в других – почти утрачено. Но все они стремятся к возрождению винодельческих традиций, и сейчас самое начало пути.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 380 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//