КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ФАС России вынесла предупреждение тульской облдуме, утвердившей допограничения торговли алкогольной продукцией

ФАС России вынесла предупреждение тульской облдуме, утвердившей допограничения торговли алкогольной продукцией

Опубликовано:  15:02 - 29 января 2018

Федеральная антимонопольная служба России вынесла предупреждение Тульской областной думе в связи с нарушением федерального законодательства в части ограничения торговли алкогольной продукцией, сообщается на сайте антимонопольного ведомства.

ФАС России вынесла предупреждение тульской облдуме, утвердившей допограничения торговли алкогольной продукцией

В частности, ФАС России считает неправомерным решение региональной думы в установлении ограничений для хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, не предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В сентябре 2017 года Тульская облдума приняла поправки в региональный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области", согласно которому на территории Тульской области не допускается розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, за исключением розничной продажи, осуществляемой в местах, указанных в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Антимонопольное ведомство усмотрело в этом признаки нарушения п.2 ч.1 ст.15 Федерального закона "О защите конкуренции".

В связи с этим ФАС России предупредила о необходимости до 28 февраля 2018 года отменить данное решение.

Ранее сообщалось, что в Тульской области с 1 января 2018 года введены дополнительные ограничения по розничной продаже алкогольной продукции, пива и слабоалкогольных тонизирующих напитков.

В частности, с начала года устанавливается дополнительный запрет на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, за исключением их розничной продажи, осуществляемой организациями в местах, которые указаны в лицензии.

Также скорректированы перечень мест проведения публичных мероприятий с массовым скоплением людей, где действуют ограничения розничной продажи алкогольной продукции. В частности, эти ограничения будут распространяться только на места проведения публичных мероприятий, которые проводятся на открытом воздухе.

Как пояснили "Интерфаксу" в региональном комитете по предпринимательству и потребительскому рынку, в соответствии с поправками в закон запрещена круглосуточная продажа алкоголя на первых этажах жилых домов. Торговать такими напитками можно будет только в утвержденное правительством области время - с 14 до 22 часов.

"Сетевые супермаркеты, магазины и кафе, расположенные на первых этажах домов, продолжат продажу всех видов алкоголя. Индивидуальным предпринимателям, занимающимся продажей пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи придется организовать торговлю в отдельно стоящих зданиях. Для них был установлен переходный период на 6 месяцев. За это время они смогли либо перепрофилировать свой бизнес, либо получить лицензию на торговлю алкоголем", - отметил представитель комитета.

Он добавил, что поправки в закон были внесены после многочисленных жалоб со стороны жителей домов.

В настоящее время продажа алкогольной продукции на территории региона разрешена в будни - с 14:00 до 22:00, в праздничные и выходные дни - с 12:00 до 22:00. Во время проведения массовых мероприятий продажа алкогольной продукции и пива запрещена в течение дня в торговых организациях, расположенных в радиусе одного километра.

Ограничительные меры на продажу алкогольной продукции в Тульской области были введены в 2012 году, ежегодно их список расширяется.

www.interfax-russia.ru





Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 463 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//