КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Продавцам алкоголя в Казахстане облегчили жизнь

Продавцам алкоголя в Казахстане облегчили жизнь

Опубликовано:  17:23 - 19 января 2018

Продавцам алкогольной продукции в Казахстане разрешили производить оплату пользования лицензией равномерными платежами раз в квартал, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ДГД Алматы.

Продавцам алкоголя в Казахстане облегчили жизнь

Таким образом, как сообщается, плата должна вноситься ежегодно не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря.

При этом, в случае прекращения пользования лицензией, плата теперь производится за фактический период пользования лицензией, а не за весь год, как было раньше.

К другим основным изменениям налогового законодательства в 2018 году относится снижение социального налога и отчислений на 1,5 процента. Теперь соцналог составит 9,5 процента, а соцотчисления - 3,5 процента. Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты и так далее), согласно новому Налоговому кодексу не должны уплачивать социальный налог в размере 2 МРП при отсутствии дохода.

По новому налоговому законодательству для казахстанцев предусмотрено освобождение от уплаты ИПН при прощении задолженности перед банком.

Малый бизнес получил дополнительный выгодный налоговый режим - режим фиксированного вычета. Он позволит осуществлять налоговые вычеты без подтверждающих документов, но не более 30 процентов. Для предпринимателей, применяющих патент, снижена ставка налога с 2 процентов до 1 процента за счет отмены социального налога. Это не распространяется на предпринимателей, осуществляющих торговлю, - для них ставка ИПН - 2 процента.

Кроме того, для субъектов малого и среднего предпринимательства с 2020 года сократится срок исковой давности для МСБ с пяти до трех лет. А штрафы и пени теперь не применяются, если налогоплательщик действовал в соответствии с разъяснением налогового органа, по которому впоследствии изменилась позиция (в случае заключения с налоговым органом соглашения о горизонтальном (сквозном) мониторинге). В другом пункте Налогового кодекса отмечается, что все неясные и неточные нормы будут толковаться в пользу налогоплательщика.

Налоговые проверки станут трехвекторными."Это значит, что все объекты предпринимательства будут условно поделены на три категории: "зеленую" - добросовестную, которая не нуждается в проверках; "желтую", которую будут проверять выборочно, и "красную" - требующую контроля (будет применяться СУР)", - рассказали в ДГД Алматы.

В ДГД напомнили, что уплата взносов ИП и лицами, занимающимися частной практикой, на ОСМС приостановлена до 2020 года, в 2018 году необходимо будет только уплачивать отчисления за работников.

Интернет-торговля освобождается на пять лет от уплаты подоходного налога при условии, если торговля будет проводиться в безналичной форме, а договор между продавцом и потребителем будет электронным, и при наличии договора аренды или собственной службы доставки товаров.

Минимальное пороговое значение для постановки на регистрационный учет по НДС сохранено (30 тысяч МРП).

Также по новому налоговому законодательству в Казахстане изменен порядок (увеличен порог) ликвидации хозяйствующих субъектов на основании заключений частных аудиторских компаний.

Обменные пункты будут платить фиксированный налог (ставка от 30 до 100 МРП в месяц за каждый объект). "Маслихат Алматы еще не утвердил ставки ФСН, поэтому пока действует минимальная ставка - 30 МРП", - добавили в Департаменте госдоходов.

В свою очередь, владельцам угнанных автомобилей теперь достаточно дать справку о расследовании уголовного дела, чтобы не платить транспортный налог.

"В случае угона автотранспортного средства у физического лица приостановление начисления налога на транспорт будет производиться на основании сведений уполномоченного органа о возбуждении уголовного дела", - сообщили в ведомстве.

Ранее с владельцев угнанных авто требовали снимать машину с учета, что вызывало значительные осложнения.

Кроме того, ипотечников освободили от "абсурдного" налога в Казахстане. Для физических лиц предусмотрено освобождение от уплаты индивидуального подоходного налога при прощении задолженности перед банком

Как известно, 4 января 2018 года вступил в силу Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), предусматривающий значительные изменения.

tengrinews.kz



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 063 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//