КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Грузия побила рекорды в виноградарстве и экспорте вина в 2017 году

Грузия побила рекорды в виноградарстве и экспорте вина в 2017 году

Опубликовано:  13:22 - 28 декабря 2017

Виноградари в винном регионе Грузии - Кахети, заработали в 2017 году более 55 миллионов долларов

Грузия побила рекорды в виноградарстве и экспорте вина в 2017 году

Сбор урожая винограда – ртвели, оказался беспрецедентным в Грузии в 2017 году, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства.

Ртвели как правило начинается в конце августа и завершается в октябре-ноябре. В 2017 году в общей сложности в стране собрали 130 тысяч тонн винограда, что на 10% больше по сравнению с 2016 годом. Это был первый год, когда государству не пришлось закупать излишки винограда, ввиду того что частный сектор полностью освоил весь урожай.

"Год был беспрецедентным в направлении ртвели. И у нас в этом году впервые был ртвели, когда фермеры, выращивающие виноград, и виноделы договорились о цене без вмешательства государства. Мы практически отходим от субсидирования, и это исходит из того, что экспорт развивается очень успешно, и мы осуществили правильную политику в этой отрасли", — сказал Квирикашвили.

Доход виноградарей в Кахети составил 143 миллиона лари (более 55,4 миллиона долларов), а в Рача-Лечхуми — 5,5 миллиона лари (более 2,1 миллиона долларов).

Большие доходы были у виноградарей и в других регионах Грузии.

"Год был рекордным и с точки зрения экспорта. Экспорт нашего вина превысил 70 миллионов бутылок, что после приобретения независимости практически является беспрецедентно высоким показателем. Согласитесь, это очень серьезный источник дохода для нашего населения, и я уверен, что это еще не пик в этом направлении. В будущем мы ожидаем еще более высоких показателей", — заключил Квирикашвили.

На первом месте среди стран-импортеров грузинского вина находится Россия. Согласно официальным данным, за 11 месяцев 2017 года Грузия экспортировала в РФ около 43,9 миллиона бутылок вина. За ней следуют Украина и Китай.

Продажи грузинского вина выросли в направлении США, стран Евросоюза, Азии и других рынков, что является результатом согласованной деятельности Национального агентства вина и отрасли виноделия.

Среди продаваемых за рубеж вин самое популярное — красное полусладкое "Киндзмараули". Также популярны красное сухое вино "Мукузани", белое сухое "Цинандали, красное полусладкое "Ахашени" и красное полусладкое "Хванчкара".

фото © Sputnik / Alexander Imedashvili

sputnik-georgia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 025 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//