КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Донской фермер первым в России получил лицензию на выпуск и продажу своего вина

Донской фермер первым в России получил лицензию на выпуск и продажу своего вина

Опубликовано:  13:00 - 21 декабря 2017

Несмотря на то, что марка "Кантина" хорошо известна любителям вина и является обладателем многочисленных наград, до сих пор продукт был вне закона

Донской фермер первым в России получил лицензию на выпуск и продажу своего вина

Винодел из Азова Алексей Скляров. которым в числе первых российских фермеров получил лицензию на производство вина, готовится к началу легальной продажи своего вина под брендом "Кантина". Об этом винодел рассказал на своей странице в соцсети.

"Мы легальны!!! Не прошло и четырех лет и мы получили акцизные марки, - написал Алексей Скляров и размести фотографию марок. - Мы начинаем продажи вина и ищем партнеров. Наша лицензия позволяет нам работать напрямую с магазинами".

Напомним: в 2013 году в правительство РФ подписало постановление №850, которое признавало вино продуктом сельхозпроизводства. Это положило начало легализации такого сегмента экономики как гаражное виноделие. Сотни людей в России, которые занимались любительским производством вина, задумались о создании легальных винодельческих хозяйств. В 2014 году был принят Федеральный закон №490-ФЗ, который ввел понятие "винодельческая продукция" и порядок лицензирования производства вина в фермерских хозяйствах.

По словам Алексея Склярова, который занялся производством вина в 2013 году, появление этого закона вселило надежду в виноделов-любителей, они начали инвестировать в закладку новых виноградников, рассчитывая получить лицензию и наладить производство. Однако государство только к концу 2016 года смогло выработать регламент выдачи лицензий на производство вина фермерам.

"Все, что российские виноделы-любители производили до сих пор, реализовывалось "под черным флагом", - рассказал Алексей Скляров "Деловому кварталу". - Россияне возили свое вино на различные выставки, получали заслуженные награды, и, конечно, находили способы заработать на своей продукции. Но прямая продажа была вне закона. Поэтому все так ждали решения вопроса лицензирования".

Как вспоминают виноделы, изначально на пути получения лицензия встали многочисленные требования и ограничения со стороны Росалкогольрегулирования (РАР). Ведь речь шла об обороте алкоголесодержащей продукции, соблюсти регламент работы с которой было по силам только крупному предприятию. Начиная от внедрения системы ЕГАИС и заканчивая бронированными комнатами для хранения акцизных марок. Изначально лицензия для фермеров подразумевала, что перерабатывать они будут только свой виноград, выращенный на той же местности, где расположено хозяйство, и не более 50 тонн в год. Однако, вскоре стало понятно, что эти требования никак не способствуют выходу из тени "гаражистов", поскольку выполнить их они не в силах.

Ростовский винодел Алексей Скляров оказался в числе тех, кто выступил за смягчения требований РАР и добился своего. Лицензия его шато "Кантина" никак не ограничивает объемы и выбор места производства, хотя на создание условий для легальной работы пришлось потратиться.

"Сама лицензия обошлась в 800 тысяч, - рассказал он "Деловому кварталу". - Дополнительно пришлось потратиться на отдельное помещение с сейфом для хранения марок с бетонными стенами и двойной дверью, КПП круглосуточный на въезде, внедрение ЕГАИС. В этом году мы произвели всего 11 тысяч бутылок вина, я имею в виду урожай 2016-го года. И все это мы не продавали, потому что летом получили лицензию, а акцизные марки получили вот только сейчас, в декабре. Из урожая 2017 года, надеюсь, получится 40 тысяч бутылок. А мощности позволяют производить и 100 и 150 тысяч бутылок".

По словам Алексея Склярова, он не рассчитывает в ближайшее время попасть со своим товаром на полки сетевых магазинов, поскольку фермерское вино пока что не является продуктом массового потребления.

"Для того, чтобы вино могло выдерживать самые разные условия хранения в сетевых магазинах и долго стоять на полках в ожидании продажи, его производители не жалеют сульфидов - это от него у вас утром потом болит голова, - поясняет винодел. - Мы пока рассчитываем, во-первых, на тех, кто уже смог оценить наш продукт и готов за него платить, а во-вторых, открываем свой магазин, где, помимо вина, готовы продавать продукцию донских фермеров".

Магазин владелец "Кантины" готовится открыть у въезда в Азов, где расположен один из его виноградников. Главный виноградник площадью 15 га и усадьба "Кантина" Алексея Склярова расположены в Анапском районе Краснодарского края.

Елена Романова

rostov.dk.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 163 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//