КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Кубанские виноделы проведут фундаментальные исследования в отрасли

Кубанские виноделы проведут фундаментальные исследования в отрасли

Опубликовано:  16:13 - 20 декабря 2017

7–8 декабря в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская конференция молодых ученых «Дальние горизонты науки» и VIII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и специалистов.

Кубанские виноделы проведут фундаментальные исследования в отрасли

В конференции приняли участие: помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, генеральный директор Российского научного фонда (РНФ) Александр Хлунов, представители образовательных учреждений и эксперты в области науки.

Более 300 молодых ученых и аспирантов собрались в Санкт-Петербургском Горном университете, чтобы обсудить взаимодействие науки и государства в решении актуальных задач в интересах общества определенных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР).

По данным РНФ в последние годы Россия констатирует устойчивый рост численности исследовательских кадров. Наука становится той сферой, где работать не только интересно, но и престижно. Поэтому, очевидно, особым приоритетом для любой отрасли является поддержка молодежи - ее привлечение в науку, закрепление и развитие.

В своем выступлении Александр Хлунов рассказал о принципах работы Фонда и условиях участия молодежи в проектах РНФ.

- Кроме государства фундаментальные исследования поддерживать никто не будет, что мы видим и в зарубежных практиках, - отметил он.

ФГБНУ Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия (ФГБНУ СКФНЦСВВ) уделяет должное идеям молодых учёных, которые могут не только внести существенный вклад в развитие науки, но и создавать задел для решения задач так называемых «больших вызовов», обозначенных в СНТР России и отмечает необходимость грантовой поддержки от РНФ для проведения фундаментальных исследований в отрасли. В рамках прошедшей конференции при обсуждении СНТР интересы молодых ученых представлял председатель Совета молодых ученых ФГБНУ СКФНЦСВВ Антоненко М.В.

По мнению ученых Научного центра «Виноделие» актуальными направлениями, которые требуют проведение фундаментальных исследований в винодельческой отрасли, являются:

· Современные технологии глубокой переработки виноградного сырья с получением новых видов продукции.

· Биотехнология виноградных вин с основами агротехнологии и сортоизучения.

· Разработка технологии вин прогнозируемого и пролонгированного качества.

· Современные тенденции развития методов идентификации подлинности и безопасности винодельческой продукции.

Для участия в конкурсах на проведение фундаментальных исследований в 2018 году и в соответствии с приоритетами СНТР России определены научные идеи, ориентированные на совершенствование технологий вин на основе использования продуктов метаболизма дрожжей, глубокую переработки вторичного сырья винодельческого производства, биоорганическое виноделие, совершенствование методов физико-химического анализа и обработки данных, а также идентификацию и повышение потребительской безопасности винодельческой продукции.

С учётом ужесточения конкуренции в винодельческой отрасли многие научные идеи в будущем, несомненно, будут востребованы, при этом выбирая направление исследований, никто не гарантирует какое будет поддержано РНФ для проведения фундаментальных исследований.

В процессе развития фундаментально-прикладных исследований сформировалась научная школа «Виноделие», объединяющая два направления:

1. Агроэкотехнологии высококачественного виноделия. Руководитель – Татьяна Ивановна Гугучкина, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

2. Биохимические и физико-химические технологии стабилизации вин Руководитель – Наталья Михайловна Агеева, доктор технических наук, профессор.

Новации специалистов Научного центра «Виноделие» отражены в 20 монографиях, более чем 1000 печатных работах и 50 патентах, вобравших в себя все лучшие завершенные разработки ученых-виноделов.

За последние десять лет центром виноделия были разработаны новые технологии и утверждены в Ростехрегулировани 4 национальных стандарта на современные методы определения качественного состава продукции, которые имеют большое прикладное значение и применяются в лабораториях контролирующих органов и на кубанских предприятиях.

Развитие научных направлений школы успешно продолжают молодые исследователи. Е.Н. Якименко, М.Г. Марковский, Е.А. Митрофанова, М.В. Антоненко, О.П. Антоненко, Б.В. Бурцев, А.Н. Тихонова, Л.Э. Чемисова и К.В. Резниченко, успешно защитившие кандидатские диссертации. Они под руководством Т.И. Гугучкиной и Н.М. Агеевой продолжают научные исследования по изучению новых сортов и созданию высококачественной, конкурентоспособной продукции.

В настоящее время в Научном центре «Виноделие» работают 4 доктора и 11 кандидатов наук. Ведется подготовка молодых специалистов в аспирантуре.

Центр виноделия активно сотрудничает с винодельческими, спиртовыми и ликеро-водочными предприятиями России. Только за прошлый год для них было разработано более 200 технологических инструкций на различные виды продукции. Большое внимание Научный центр «Виноделие» уделяет разработке технического регламента на винодельческую продукцию, по которому в перспективе будут работать все заводы страны.

Совместно с научным центром функционирует аккредитованная испытательная лаборатория переработки винограда и орган по сертификации, которые решают многочисленные проблемы винодельческой промышленности Юга России при координации своих усилий с научными центрами виноградарства и виноделия нашей страны, а также СНГ.

Эксперты научного центра виноделия участвуют в идентификации и оценке алкогольной продукции, ввозимой из-за пределов края и производимой на Кубани. Значимость работы Научного центра «Виноделие» подтверждается многочисленными наградами федерального и регионального уровней.

Научный Центр «Виноделие» поздравляет всех жителей Краснодарского края с наступающими новогодними праздниками. Сотрудники центра желают кубанцам встретить новогодную ночь в компании любимых людей, исполнения их желаний и процветания в следующем году.

bloknot-krasnodar.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 709 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//