КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ФАС: Конкуренция на алкогольных рынках все выше, а проблем не меньше. ВИДЕО

ФАС: Конкуренция на алкогольных рынках все выше, а проблем не меньше. ВИДЕО

Опубликовано:  12:02 - 20 декабря 2017

Для ведения честной конкурентной борьбы производители просят сделать требования к бизнесу логичными и предсказуемыми

ФАС: Конкуренция на алкогольных рынках все выше, а проблем не меньше. ВИДЕО

15 декабря 2017 г. в ФАС России состоялось очередное заседание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по вопросам развития конкуренции на рынках алкогольной продукции.

Со вступительным словом выступил начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин. Он отметил, что конкуренция на рынках алкогольной продукции традиционно имеет высокий уровень. Однако, развитию конкурентной среды мешают старые и новые проблемы: несбалансированность регулирования с точки зрения учета интересов отдельных рынков регулирования, существующий тренд регулирования на усложнение жизни добросовестным участникам рынка, нелегальный оборот товара – угроза жизни и здоровью населения, потеря доли рынка добросовестных участников, потери бюджетов, региональный протекционизм как угроза единству экономического пространства, отсутствие единых правил игры при прозрачности границ стран ЕАЭС, низкий уровень культуры потребления, дискриминация потребителя в праве на информацию о товаре.

В дискуссии о состоянии конкуренции на рынках алкогольной продукции, а также о проблемах, перспективах и прогнозах развития отрасли приняли участие президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, руководитель направления правовой аналитики компании «Симпл» Дмитрий Сахаров, председатель совета Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции Андрей Губка, член президиума «ОПОРА РОССИИ» Алексей Небольсин, председатель союза производителей коньяка Ирина Бушина и президент Союза производителей алкогольной продукции, вице-президент компании «Русский стандарт» Игорь Косарев.

Участники Экспертного совета отметили необходимость борьбы с нелегальным и некачественным алкоголем, оказания со стороны государства поддержки малого и среднего бизнеса и отмены излишних административных барьеров, препятствующих деятельности добросовестных участников рынка.

«В части совершенствования законодательства необходимо привести его, в первую очередь, в соответствие с Конституцией Российской Федерации и закрепить все запреты и ограничения исключительно на федеральном уровне», – отметила директор факультета права Института проблем правового регулирования НИУ «Высшая школа экономики» Анна Дупан.

В обсуждении актуальных вопросов развития конкуренции на региональных алкогольных рынках приняли участие представители субъектов Российской Федерации – первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, заместитель губернатора Белгородской области Олег Абрамов, председатель государственного комитета по торговле и защите прав потребителей, член Правительства Республики Башкортостан Гузэль Асылова, руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан Жаудат Ахметханов, а также директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Эти регионы являются лидерами по введению инновационных механизмов контроля качества продукции и регулирования алкогольных рынков.

Представители субъектов РФ отметили необходимость открытого диалога между властью и бизнесом, а также совместных усилий в борьбе с нелегальным и контрафактным алкоголем, что позволит эффективно развивать конкуренцию между добросовестными участниками рынка. Для создания единых правил игры на региональных рынках, равных условий для всех игроков рынка участники дискуссии предложили создать при экспертном совете ФАС России рабочую группу по развитию конкуренции на региональных рынках. Целью рабочей группы должна стать разработка проекта стандарта регулирования и контроля оборота алкогольной продукции на территории субъекта РФ. С учетом всего положительного опыта, накопленного в регионах – лидерах регулирования, проект стандарта может создать предпосылки для выравнивания условий и правил во всех субъектах РФ, что будет шагом вперед для создания благоприятной конкурентной среды.

В ходе дискуссии заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Екатерина Приезжева ответила на вопросы, касающиеся функционирования ЕГАИС, а также о планах ведомства по совершенствованию регулирования и контроля алкогольных рынков.

В завершение обсуждения, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга Никита Кузнецов сообщил о важной законодательной инициативе ведомства о снижении стоимости госпошлины на торговлю алкогольной продукцией с 65 до 25 тыс. рублей для каждого магазина и объекта общественного питания, о возможности предоставления более короткого срока лицензирования и о введении сезонных лицензий от 1 месяца.

Как отметил Владимир Мишеловин, ключевой возможностью для обеспечения предсказуемости развития отрасли и прогнозируемости деятельности добросовестных участников рынка может стать переход к другой технологии нормативного правового регулирования. Он предложил изучить и использовать по этому вопросу опыт ФАС России, когда изменения законодательства происходят не чаще, чем один раз в два, три года – антимонопольными пакетами. Каждый антимонопольный пакет имеет свою цель. Содержание изменений проходит серьезный этап согласования с ведущими предпринимательскими союзами, а некоторые предложения экспертов напрямую становятся частью изменений закона.

В заключение Владимир Мишеловин подчеркнул необходимость консолидации усилий заинтересованных федеральных и региональных органов власти для решения актуальных вопросов отрасли, а также выразил особую благодарность представителям Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга России, Росалкогольрегулирования за активное участие в работе Экспертного совета.

С протоколом заседания можно ознакомиться здесь.


fas.gov.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 890 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//