КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Союзконьяк» выступил в защиту интересов российских производителей

«Союзконьяк» выступил в защиту интересов российских производителей

Опубликовано:  15:29 - 29 ноября 2017

В Москве, при участии Союза производителей коньяка, прошла серия встреч с правительственной делегацией Франции, посвященных использованию на внутреннем рынке России термина «коньяк». Председатель Союза Ирина Бушина подчеркнула важность категории «коньяк» для российского рынка, ее историческую и экономическую обусловленность.

«Союзконьяк» выступил в защиту интересов российских производителей

В Посольстве Франции в Москве и Роспатенте состоялась серия встреч представителей российского бизнеса и власти с делегацией Республики Франция по вопросу «о предварительном исследовании воздействия изменений наименований «шампанское» и «коньяк». В мероприятиях приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Франции, Посольства Франции в Москве, французского Национального Института происхождения и качества (ИНАО). Также французская делегация провела ряд встреч с представителями Минсельхоза России и ФС РАР.

Интересы российских производителей коньяка на встрече в Посольстве Франции и Роспатенте представила Председатель Союзконьяка Ирина Бушина. Также в переговорах приняли участие руководители Союза виноградарей и виноделов России, Ассоциации производителей игристых вин, Всероссийского НИИ ПБ и ВП РАСХН.

В своем выступлении Ирина Бушина вновь подчеркнула полное соответствие использование термина «коньяк», в кириллическом написании для внутреннего рынка международным нормам. Это следует из соглашений, подписанных Россией и Францией в ходе вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. При этом, для российских потребителей за более чем 100 лет использования этот термин стал обозначать конкретную категорию напитков и практически не имеет для массового потребителя связи с географическим наименованием Cognac.

«Отказ от использования данного термина не целесообразен по экономическим причинам и может снизить товарооборот между Россией и Францией, как за счет общего сокращения категории (как это произошло на других рынках после отказа от данного термина), так и за счет снижения импорта коньячных дистиллятов из Франции российскими производителями», - отметила Ирина Бушина.

Представители Роспатента в свою очередь отметили несимметричность требований французской стороны к использованию географических наименований, обратив внимание на регистрацию во Франции товарного знака «русская водка» французской компанией, вопреки современным международным нормам в сфере патентного права.

www.alambik.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 023 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//