КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО

«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО

Опубликовано:  22:14 - 26 ноября 2017

Полумрак погребов, многометровые коридоры, таящие в себе вековую историю запыленных магнумов… Не так давно в атмосферу тонкой французской эстетики «великих Домов» Шампани погрузились гости эногастрономического ужина в Москве, в отеле Ritz-Carlton

«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО

Комитет Шампани организовал вечер самых достойных «произведений», рассказав своим гостям о современных реалиях рынка Франции, мировых тенденциях и, конечно же, продемонстрировав многогранность ароматов искрящегося напитка. Гости познакомились с настоящими шедеврами, ведь энолог винного погреба (chef de cave) (прим. ред.), словно художник, подбирает идеальную палитру из того материала, что хранится в подвалах и нового урожая, для того, чтобы презентовать миру свое произведение – шампанское Гранд Крю.
«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО

В сопровождении с Ruinart Blanc de Blancs гостей вечера встретил Тибо Ле Майю - директором по коммуникации Комитета Шампани и представитель Межпрофессионального комитета вин Шампани (CIVC) Татьяна Корсунская. Они рассказали о запуске нового образовательного проекта, посвященного региону и шампанским винам — Champagne Campus. Теперь каждый пользователь сможет углубить свои знания в истории региона, культуре виноделия и характеристиках вин, а затем пройти тест, закрепив изученный материал.
«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО

Месье Ле Майю также рассказал об истории региона Шампань и особенностях терруара, и пригласил гостей на собственном опыте проверить гастрономичность шампанских вин.

Зона производства вин Шампани простирается на территории 34 000 гектаров и разделена на основные четыре винодельческих района: Монтань-де-Реймс, Валле-де-ла-Марн, Кот-де-Блан и Кот-де-Бар. Виноградниками засажены 319 деревень, лишь 17 из которых составляют категорию Гран Крю, а 42 – категорию Премье Крю. Над производством знаменитого на весь мир шампанского ежегодно трудятся более 15 000 виноделов, главная задача которых – максимально выигрышно раскрыть уникальные характеристики вина своего микро-терруара, который подобно элементу в мозаике составляет бесценную картину, носящую название «стиль Дома».

«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО

Гастрономический ужин открыл яркий Taittinger Prelude Grands Crus Brut, в сопровождении равиолли из краба. К нежному филе Барамундии со сливочным кремом и глазированными овощами хозяин вечера Тибо Ле Маю рекомендовал Lanson Black Label Brut, а молочная телятина с картофельным гратеном, шпинатом и грибами составила идеальную пару с винтажом 2006 Nicolas Feuillatte Grand Crus Brut Blanc de Noirs Pinot Noir. В завершении ужина на поклон к гостям «выпорхнула» «Анна Павлова» в пачке из ягодного соуса в сопровождении J.Lassalle Premier Cru Chigny-Les-Roses Brut Rose Reserve des Grandes Annees.
«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО

Редакция портала Alcoexpert благодарит Комитет Шампани в России и лично Татьяну Корсунскую за приглашение на эногастрономический вечер «Вина Шампани: Игра Ароматов» .

Интересные факты о винах Шампани:

- Champagne не может быть дешёвым, так как только один килограмм винограда для этого вина стоит 6-7 евро, — во многих местах столько стоит бутылка хорошего вина на полке магазина.
- Виноград для изготовления Сhampagne обычно собирают раньше срока, когда уровень сахара в нём ниже, а уровень кислотности выше, чем у совершенно спелого. Сок из винограда выжимают быстро, не допуская его контакта с кожицей, чтобы вино оставалось белым.
- Розовое Champagne получается при кратковременном контакте сока винограда с кожицей ягод. Далее оно проходит все те же процедуры, что и светлое.
- От количества сахара в дозажном ликере зависит разновидность Champagne: сладкое, полусладкое, полусухое, сухое, брют или новое веяние – zero dosage, т.е. совсем без сахара.
- Для вин Шампани минимальный срок выдержки в бутылке – 18 месяцев, но многие производители оставляют вино в погребах на несколько лет. Перед тем, как оно поступит в продажу, Champagne выдерживают еще не менее 2-х месяцев.
- Со временем происходит эволюция ароматов Champagne.
- Champagne пригодно к длительной выдержке.
- Из 10 произведенных в мире бутылок игристого вина лишь 1 бутылка Champagne. Всего в Шампани производится немногим более 300 млн бутылок Champagne в год на общую сумму 4, 7 млрд евро.
- в Шампани более 15 тысяч виноградарей. 300 Домов Champagne и 50 кооперативов продают вино под собственным брендом.
- Площадь виноградников Шампани составляет всего 4% от площади виноградников Франции и 0,4 от площади мировых виноградников. Всего в Шампани 33 тысяч га виноградников и 22 тысячи участков. Более половины участков имеют размер менее 1 га.
«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО«Вина Шампани - игра ароматов» на ужине в Москве. ФОТО

Автор: Лика Сальникова



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 463 Категория: Новости / Вино / От редакции / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//