КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минфин хочет устанавливать минимальные цены на весь алкоголь

Минфин хочет устанавливать минимальные цены на весь алкоголь

Опубликовано:  10:10 - 24 ноября 2017

Минфин собирается ещё жёстче контролировать алкогольный рынок. Для начала ведомство планирует регулировать цены не только на водку, другой крепкий алкоголь, вино и шампанское, но и на остальные горячительные напитки — это может быть пиво, ликёры, сидр и проч.

Минфин хочет устанавливать минимальные цены на весь алкоголь

С предложением внести изменения в перечень товаров, цены на которые регулирует государство, ведомство уже обратилось в правительство. Об этом Лайфу рассказали в пресс-службе Минфина.

Предполагается, что в первую очередь минимальные розничные цены установят на винные газированные напитки. Этот алкоголь продаётся в винных бутылках с красочными этикетками, и многие покупатели уверены, что они покупают шампанское. Но на самом деле это не так — в винном напитке в составе чаще всего встречаются консерванты, усилители вкуса и спирт, а не виноградный сок, как в классическом вине.

Как пишет Минфин, так как эту, по сути, химию, многие недобросовестные продавцы выдают за настоящее шампанское или вино, покупателей вводят в заблуждение. Они ведутся в том числе и на цену — алкогольная газировка дешевле, чем настоящее шампанское. Сейчас минимальная цена на игристое вино — 164 рубля. Винные напитки встречаются в магазинах и за 100 рублей, и за 80.

А страдает от этого рынок качественных напитков — по данным Минфина, производство шампанского за последний год снизилось на 16%, а производство винных напитков выросло на 38%.

Если бы можно было установить минимальную цену и на винные напитки (она была бы, естественно, выше, чем сейчас), то продавцы настоящего вина и шампанского не были бы среди отстающих на рынке алкоголя, считают в Минфине.

Что изменится

В нашей стране цены на весь крепкий алкоголь (крепостью выше 28 градусов), этиловый спирт, а также на вино и шампанское устанавливает государство. Это прописано в специальном перечне товаров и услуг, цены на которые регулирует правительство.

Как у нас регулируют цены на алкоголь? Устанавливают минимальную стоимость, по которой товар будут отпускать с завода, продавать оптом и в розницу. Например, сейчас водку нельзя продавать в магазинах дешевле 205 рублей.

— Ограниченный круг продукции ... не позволяет в полной мере реализовывать политику Минфина России в части повышения эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке Российской Федерации, а также комплекса мер по борьбе с нелегальной и контрафактной продукцией на алкогольном рынке, — рассказали Лайфу в пресс-службе Минфина.

Такую идею поддержали в Минэкономразвития. Пресс-секретарь ведомства Елена Лашкина подтвердила, что изменения в перечень действительно могут быть внесены — соответствующий проект постановления сейчас на стадии согласования.

Алкоголь в ежовых рукавицах

По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, расширить список алкогольных напитков, цены на которые будет регулировать Минфин, можно и даже нужно. В нашей стране минимальная цена на алкоголь — это "порог легальности продукции", уточнил эксперт.

По словам эксперта, если задумки Минфина реализуются, это позволит лучше контролировать рынок алкоголя.

— Минимальная цена — вполне рыночный механизм, какие бы сказки не рассказывали. Это сейчас вводят, например, в Шотландии, в Великобритании уже это есть. И нигде экономике это не мешает. Разные цели при этом преследуются — сделать продукцию подороже, но это не у нас, а в тех странах, где мало нелегального алкоголя. У них минимальные цены делают относительно высокими, но там это делают, чтобы уменьшить доступность алкоголя, — рассказал он.

Ранее Лайф рассказывал, сколько пива, вина, водки и коньяка выпивают россияне. По данным ЕГАИС, с января по май 2017 года в России в среднем наши граждане (считаются жители городов) выпили 2,4 литра водки и 300 граммов коньяка. Это значит, что среднестатистический россиянин, который живёт в городе, за месяц выпивал примерно 400 граммов водки (чуть меньше бутылки) и 60 граммов коньяка — примерно три рюмки.

Что касается вина, то в среднем наши граждане за пять месяцев этого года выпили 1,6 литра на душу населения. Получается — в месяц среднестатистический россиянин выпил 10 бокалов вина.

Александра Рыкова
Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев


Life.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 111 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//