КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минздрав отказался от вытрезвителей на ЧМ-2018

Минздрав отказался от вытрезвителей на ЧМ-2018

Опубликовано:  09:32 - 23 ноября 2017

Города, где будет проходить чемпионат, сами решат этот вопрос

Минздрав отказался от вытрезвителей на ЧМ-2018

Минздрав не будет заниматься созданием вытрезвителей в России к чемпионату мира по футболу 2018 года. Это не входит в зону компетенции ведомства, рассказали «Известиям» в министерстве. Закон не запрещает регионам самостоятельно открывать вытрезвители. Ранее ведомства прорабатывали вопрос организации в РФ подобных спецучреждений, что подтверждали в Минздраве. «Известия» опросили руководителей областей и городов, принимающих матчи мундиаля. Выяснилось, что в Самаре уже открыли такое учреждение, в Саранске и Нижнем Новгороде запланировали их появление. Кто будет оплачивать «отрезвление» перебравших граждан, пока неясно. Между тем содержание одного пациента в вытрезвителе обходится минимум в 7 тыс. рублей.

Минздрав не будет участвовать в запуске системы вытрезвителей в федеральном масштабе в России. Подобные специальные учреждения не являются медицинскими, а значит, в компетенцию ведомства не входят. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Минздрава. При этом в министерстве отметили, что в законе нет запрета «на создание в субъектах РФ специализированных учреждений по размещению в них до естественного вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения». С условием, что последние не нуждаются в оказании медицинской помощи и не совершили правонарушений.

— Вопрос функционирования специализированных учреждений для оказания помощи лицам в состоянии опьянения целесообразно решать путем издания соответствующих нормативных правовых актов субъектов, — сообщили в пресс-службе министерства.

В Минздраве отметили, что согласно действующим нормам медицинская помощь выпившим оказывается при наличии соответствующих показаний. Среди них — выраженные расстройства жизненно важных функций организма: кома, сердечная и дыхательная недостаточность и т.д. Само по себе состояние опьянения — еще не повод для оказания медпомощи. Перебравших спиртного могут доставить в дежурные части территориальных органов МВД, но только если они совершили правонарушение.

Весной 2017 года Минздрав, МВД, Минтруд, Минспорт, Минфин и другие ведомства прорабатывали вопрос организации оказания помощи лицам в состоянии опьянения в общественных местах. Вопрос изучался по поручению президента Владимира Путина, что подтверждали в Минздраве. Собеседник «Известий» в министерстве также рассказывал, что систему вытрезвителей планировали запустить до начала чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Известия» опросили представителей администраций 11 городов, где пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года. Выяснилось, что в Саранске и Нижнем Новгороде запланировано открытие вытрезвителей. В Саранске речь идет об одном спецучреждении, на объекте выполняются ремонтные работы, сказали в администрации города, отказавшись от дальнейших уточнений. В Нижнем Новгороде до конца 2017 года будут определены места, где вытрезвители будут находиться, сообщили в региональном министерстве спорта. В Самаре подобные учреждения были открыты еще в 2015–2016 годах, отметили в администрации губернатора области. Шесть объектов открыты на базе больниц и наркологических диспансеров.

В Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону прорабатывают вопросы открытия подобных учреждений, сказали «Известиям» в администрациях городов. Чиновники решают, каким структурам могут подчиняться вытрезвители. При этом в Казани против открытия таких учреждений. В пресс-службе губернатора Краснодарского края рассказали, что в их регионе вытрезвителей не будет. Необходимости в создании таких учреждений нет, отметили в администрации Екатеринбурга, добавив, что рассматривается возможность создания спецотделений в больницах. При этом в комитете по здравоохранению Волгоградской области сказали, что на базе наркологического диспансера уже открыто отделение на 20 мест для помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться. В городских и областных администрациях Москвы, Калининграда и Сочи не ответили на запрос «Известий».

Директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава Татьяна Клименко отметила, что в разных регионах по-своему решают этот вопрос. Есть территории, на которых вытрезвители являются исключительно коммерческими структурами, и пребывание в них требуется оплачивать. А есть регионы с вытрезвителями, которые находятся в ведении соцзащиты. Она напомнила, что во времена СССР на попавших в такие спецучреждения накладывали штрафы.

— Появление вытрезвителей в РФ — мера необходимая с учетом того, что в стране полгода холодно, а люди в состоянии опьянения могут быть беспомощными. Недопустимо, чтобы они находились на улице. Но с появлением подобных учреждений также появляется вопрос: кто пьяных туда доставит — скорая помощь или полиция? — сказала она.

Если в спецучреждение выпившего заберет «скорая», а в вытрезвителе он проведет несколько часов под присмотром медработника, это будет эквивалентно одному дню в стационаре, сказала Татьяна Клименко. По подсчетам «РЕСО-мед», это может обойтись минимум в 7 тыс. рублей.

Вытрезвители в России упразднили в 2011 году во время реформы МВД

Евгения Перцева, Элина Хетагурова

iz.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 954 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//