КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Краснодарские аграрии опасаются перепроизводства винограда в ближайшие годы

Краснодарские аграрии опасаются перепроизводства винограда в ближайшие годы

Опубликовано:  15:35 - 20 ноября 2017

Для недопущения перепроизводства кубанские власти и аграрии договариваются о перераспределении винограда

Краснодарские аграрии опасаются перепроизводства винограда в ближайшие годы

Аграрии Краснодарского края опасаются, что в ближайшие годы будут производить винограда больше, чем могут переработать винные заводы, сообщил в четверг журналистам губернатор Вениамин Кондратьев. Власти региона, аграрии и виноделы планируют перераспределять его между винными заводами, чтобы отказаться от импортного материала, отметил в свою очередь замгубернатора Андрей Коробка.

"У нас уникальная ситуация, когда мы боимся, что в ближайшие годы будем производить винограда больше, чем мы можем переработать", - сказал Кондратьев.

Он подчеркнул, что в настоящее время кубанские виноградари начали использовать не только импортный, но и выращенный в РФ посадочный материал, а качество кубанских вин сравнимо с европейскими. "Сегодня кубанским вином не стесняются угощать гостей первые лица государства", - отметил глава региона. "За последние три года у нас заложено очень много виноградников, которые начинают плодоносить. А перемещать из региона в регион виноград нельзя - производитель вина теряет лицензию", - сказал в свою очередь вице-губернатор.

Он пояснил, что для того, чтобы не допустить перепроизводства, власти и аграрии договариваются о перераспределении винограда: в крае все еще немало заводов, которые делают вино из импортных виноматериалов и готовы взять в переработку отечественное сырье.

Коробка уточнил, что с учетом заложенных в 2017 году 1,5 тыс. га виноградников их общая площадь в крае достигает 26 тыс. га. Собрано около 200 тыс. тонн технического (винного) и столового винограда - на 40% больше, чем в советское время, из них 190 тыс. тонн пойдет на переработку (по данным регионального Минсельхоза, годом ранее виноградари Кубани собрали 237 тыс. тонн).

Дальнейшее расширение

Коробка отметил, что в следующем году планируется вновь увеличить объем господдержки на закладку новых виноградников.

"В этом году у нас предусмотрено порядка 400 млн рублей на закладку виноградников. По сравнению с прошлым годом этот объем вырос на 30%, на следующий год у нас рост по проекту бюджета незначительный - на 15%", - сказал Коробка.

Ранее сообщалось, что также со следующего года аграрии Краснодарского края смогут закупать саженцы, выращенные в питомнике одного из крупнейших винных холдингов России "Ариант". Предполагается, что за год его мощности позволят заместить на Кубани импортные саженцы отечественными - в 2018 году планируется продать около 5 млн саженцев.

Помимо технического винограда холдинг намерен развиваться и в направлении столового винограда - того, который идет в пищу. В 2017 году компания собрала около 8 тыс. тонн столового винограда и вышла в федеральные сети, однако закрыла только 10% потребности. "И потребитель знает, что кубанский виноград - вкусный, сладкий, качественный", - отметил акционер холдинга Александр Кретов.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 801 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//