КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Цены на пиво в Бельгии растут быстрее, чем в других странах Евросоюза

Цены на пиво в Бельгии растут быстрее, чем в других странах Евросоюза

Опубликовано:  16:21 - 20 ноября 2017

В августе 2017 года бельгийцы платили за свое пиво на 23,5% больше, чем в январе 2010, причем цены на пиво в Бельгии растут гораздо быстрее, чем в соседних странах. Такие данные опубликовал ресурс Gondola.be со ссылкой на данные SPF Economie.

Цены на пиво в Бельгии растут быстрее, чем в других странах Евросоюза

По данным исследования, во Франции цены за аналогичный период выросли на 15%, в Нидерландах – на 13,1%, а в Германии – на 7,9%. Цены на пиво в августе текущего года были на 14,2% выше, чем в 2013 г., тогда как в в среднем цены в зоне евро выросли всего на 5,4%, а в соседних странах – на 6% (Германия), 1% (Нидерланды) и 0,6% (Франция). В Бельгии больше всего увеличились цены на крепкое пиво (+18% между 2013 г. и августом 2017), а цены на легкое пиво выросли на 11,5%.

Рост цен на пиво в стране, в основном, объясняется ростом акцизов (5 августа 2013 и 1 ноября 2015 г.), а также ростом производственных затрат (+15,2% между 2010 и 2017 гг.). По данным SPF Economie, последние в Бельгии увеличились гораздо больше, чем в среднем по Европейскому союзу и в соседних странах (кроме Нидерландов) – особенно в период с 2013 по 2017 гг. (когда годовая инфляция в Бельгии в среднем составила 2,8% против 1,7% в среднем по зоне евро).

Рентабельность пивоваренной индустрии в Бельгии остается высокой по сравнению с соседними странами и с другими секторами продуктов питания в самой Бельгии. «Несмотря на появление в последнее время большого числа новых пивоварен, в пивоваренном секторе нашей страны по-прежнему лидирует несколько крупных производителей, среди которых доминирует AB InBev. Показатели этого гиганта очень сильно влияют на показатели индустрии в целом – как по рентабельности, так и по экспорту», - объясняют аналитики SPF Economie.

Число предприятий, занятых в пивоваренном секторе, с 2010 по 2015 гг. увеличилось на 77,3% - со 132 до 234 пивоварен. В то же время, новые компании – это, в основном, мелкие пивоварни, чье влияние на конкуренцию и эволюцию цен остается незначительным. В свою очередьб лидеры рынка AB InBev, Alken Maes и Duvel Moortgat занимали в 2015 г. 61,9% рынка. Доля крупнейших пивоварен все-таки сокращается: в 2010 г. она составляла 71,4%. В то же время, доля пяти лидеров пивоваренного рынка в Бельгии в 2015 г. составляла 74,5% против 80,1% в 2010 г.

Бельгийская пивоваренная промышленность, таким образом, характеризуется высокой насыщенностью и довольно уникальным соотношением сил: AB InBev занимает около 50-60% рынка (и около 60-70% - в сегменте пильсов).

Бельгийцы больше всего пьют именно пильсов, которые в 2016 г. занимали долю в 71,3%. Аббатское и траппистское пиво занимало 11,9%, а дегустационное пиво (стауты, светлые эли, региональное пиво) – 11% рынка. Т. н. утоляющее жажду пиво (белое, янтарное и горькие сорта) и фруктовое пиво (гёзы, крики) занимали соответственно 3,7% и 2,1% рынка в прошлом году. Между 2014 и 2016 гг. в стране выросло лишь потребление дегустационного пива (на 7,8%).

E-malt.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 979 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//