КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Домашний рынок важнее: что мешает экспорту донских вин

Домашний рынок важнее: что мешает экспорту донских вин

Опубликовано:  11:52 - 16 ноября 2017

Тихие вина, производимые в Ростовской области, практически не отправляются за границу. Исключение составляют вина категории премиум

Домашний рынок важнее: что мешает экспорту донских вин

По данным РБК, поставки российского тихого вина за рубеж за 9 месяцев 2017 года в стоимостном выражении снизились на 28,4% (до 2,95 млн. долларов) В натуральном выражении экспорт сократился еще значительнее — на 42% (до 1,35 млн литров.

За девять месяцев 2016 года объем поставок за границу составил $4,1 млн. И хотя год к году это был рост на 91%, в натуральном выражении показатель упали на 25% (до 2,3 млн литров).​

Крупнейшим экспортером российского вина на данный момент является компания «Кубань-Вино», зарегистрированная в Краснодарском крае. Донских производителей нет в числе тех, кто активно поставляет продукцию за рубеж, а существующие и планируемые контракты носят, скорее, точечный характер.

По словам директора по производству ГК «Эльбузд» Владимира Гончарова, компания в ближайшее время начнет экспортировать свое вино в Германию.

«Мы уже подготовили 5 тыс. бутылок вина „Каберне Фран“ для отправки в Германию. Сейчас ведем переговоры о поставках с Францией и Великобританией. Это вино премиум-класса, оно пользуется популярностью в Европе. С ним мы единственные от России участвовали в выставке Primeurs Event в Бордо и получали положительные отзывы», — рассказал он.

В настоящее время премиальное вино, которое производит «Эльбузд», можно приобрести и в России по цене от 3,5 тыс. руб. за бутылку.

Как отметил представитель винодельни «Эльбузд», заключать предварительные договоренности и популяризировать свою продукцию в Европе помогают выставки и дегустации, которые регулярно организует компания.

«На такие мероприятия приезжают иностранцы: и самостоятельно, и в составе туристических групп. Среди гостей из-за рубежа спрос на донское вино очень хороший», — добавил он.

Не до экспорта

На территории Ростовской области работают 8 лицензированных винодельческих предприятий. Однако дела у них обстоят значительно хуже, чем в «Эльбузде».

По мнению собственника винодельни «Вилла Звезда» Игоря Губина, пока экспорт не является основным вектором развития. Главное для виноделен — попасть в местные сетевые магазины.

«Экспорт для нас сейчас вообще неактуален. Тем более, что доля продаж за границу у донских виноделов всегда была мизерной, это даже неинтересно обсуждать. В Ростовской области рынок перенасыщен продукцией из других регионов. В среднем в Ростове в год продается около 4 млн бутылок вина, а доля донского вина в этом количестве не превышает 10%. Являясь винодельческим регионом, нам важнее занять домашний рынок, чтобы каждый житель области смог узнать, что есть что-то свое», — заявил он.

Как отметил Губин, правительство Ростовской области пытается развивать донское виноделие. В частности, регулярно проводятся закупочные сессии с крупными сетевыми магазинами.

«Тем не менее, работа правительства здесь недостаточная. Например, мы участвуем в закупочных сессиях сетевиков, нам регулярно отказывают. И никто не исправляет эту ситуацию. Донские вина на полках магазинов затеряны, а их необходимо выделять, чтобы покупатели обращали на них внимание», — добавил он.

В 2017 году Ростовская область принимала участие в выставке спиртосодержащей продукции в Вероне VINITALY-2017. Представители департамента потребительского рынка региона говорили о старте экспорта донских вин в Европу. На выставке стенд региона был представлен 8 компаниями, 7 из которых занимаются производством тихих вин.

По состоянию на сегодняшний день приостановило выпуск продукции крупнейшее из представленных на выставке предприятие «Цимлянские вина».

В 2015 году в Ростовской области был создан винный кластер «Долина Дона». В его состав входят 20 участников. На сегодняшний день в рамках развития кластера реализуются три основных проекта — научно образовательный, предполагающий подготовку кадров для винодельческой отрасли, туристический, а также проект создания фирменной розничной сети «Вина Долины Дона».

Объем производства алкогольной продукции в Ростовской области за I квартал 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 6,9%, или на 440,7 тыс. дал. Объем производства винодельческой продукции за I квартал 2016 года составил 234,5 тыс. дал.

Актуальные проблемы отрасли будут обсуждаться на пленарном заседании «Экспортный потенциал российского АПК: возможности и риски» в рамках Международной выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО».

Выставка пройдет в ВКК «Экспоград Юг» (Краснодар) с 28 ноября по 1 декабря 2017 г.

РБК Юг выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

Виктория Некрасова

rostov.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 941 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//