КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » На настойку боярышника будет введена минимальная цена

На настойку боярышника будет введена минимальная цена

Опубликовано:  10:29 - 2 марта 2011

Цены на настойку боярышника будут контролировать так же, как на водку: на лекарственные спиртовые препараты могут быть рекомендованы минимальные цены. Причем сделать это решили сами производители спиртсодержащих лекарств, чтобы избавить рынок от контрафакта и серых схем. В отличие от алкогольной продукции производство спиртовых настоек не подлежит госрегулированию и контролируется только Минздра­вом. Впрочем, минимальные цены не отучат россиян пить дешевые суррогаты вместо водки, считают эксперты.

На настойку боярышника будет введена минимальная цена

В прошлом году Росалкогольрегулирование активно пыталось взять производителей лекарств на основе спирта под свой контроль. В октябре ведомство даже внесло в Госдуму соответствующие по­правки к закону о госрегулировании алкогольного рынка. Однако пока производители настоек подчиняются только Минздравсоцразвития, которое контролирует качество выпускаемой продукции и цены на некоторые спиртсодержащие препараты, включенные в список жизненно важных (например, корвалол или медицинский спирт).

Чтобы не допустить Росалкоголь на свой рынок, производители настоек решили своими силами следить за его прозрачностью, рассчитывая минимальные цены на спиртсодержащие лекарства на основе самой низкой отпускной цены на медицинский спирт, зарегистрированной в Минздраве, рассказал РБК daily президент Союза производителей галеновых лекарственных препаратов Дмитрий Островский. Если на рынке появятся препараты с ценой ниже минимальной, то их производители будут автоматически подозреваться в использовании серых схем или контрафактного спирта. Союз будет писать заявления в исполнительные органы власти с просьбой проследить препарат от конечной точки продажи до производителя, обещает г-н Островский.

До 90% настоек употребляются в виде суррогата алкоголя, по­скольку это очень дешевый заменитель водки, отмечает председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. «Введение минимальной цены является ширмой для продолжения выпуска суррогатов, — полагает он. — Производители выпускают, по сути, алкогольную продукцию, с которой не платят акциз».

Руководитель отдела аналитических проектов «Фармэксперта» Николай Беспалов напоминает, что минимальные цены уже дей­ствуют на рынке крепких спиртных напитков, но количество нелегальной продукции там остается довольно существенным. Для решения проблемы немедицинского применения спиртсодержащих настоек необходимо использовать комплекс мер, в частности ужесточать контроль за отпуском подобной продукции, уверен эксперт.

Между тем спрос на спиртовые настойки заметно падает начиная с 2008 года, отмечает Николай Беспалов. По данным «Фармэксперта», пик продаж этой продукции пришелся на 2007 год, достигнув 90,4 млн долл., а по итогам прошлого года объем рынка упал до 50,2 млн долл., вернувшись к показателям 2004 года.

Настойка боярышника, которую россияне пили вместо водки, еще пять лет назад была одним из первых препаратов по объемам продаж, но сейчас находится за пределами первой сотни. В 2010 году среди спиртовых настоек по объемам продаж лидировала настойка пустырника, а боярышник занимал лишь третье место. От настоек любители выпить перешли к парфюмерно-косметической продукции и контрафактной водке, утверждает Дмитрий Островский, ссылаясь на данные мониторинга союза.

Минимальная цена выгодна для крупных производителей спиртсодержащих препаратов, а мелкие компании, лишившись возможности конкурировать с ними по цене, пострадают, уверен г-н Беспалов. Всего подобную продукцию реализуют порядка 80 производителей, но основной объем рынка приходится на первую десятку, добавляет он. Крупнейшим производителем настоек является предприятие «Гиппократ» с объемом продаж 15,9 млн долл. Второй игрок на рынке — Московская фармфабрика продала в 2010 году настоек на 5,1 млн долл.
На настойку боярышника будет введена минимальная цена


rbcdaily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 439 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//