КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Татарстан. Хозяин продает «Галерею вин» ?

Татарстан. Хозяин продает «Галерею вин» ?

Опубликовано:  10:06 - 2 ноября 2017

Крупный местный оптовый и розничный продавец алкоголя — компания «Галерея вин» продает бизнес по частям. В июле — августе этого года новый владелец появился сразу у трех его предприятий, которые занимаются продажей алкоголя и продуктов питания. В их структуру также входит и ресторан Le Chalet на улице Жуковского в Казани. При этом в некоторых бизнесах экс-владелец Яков Цейнштейн сохраняет пост генерального директора. Участники рынка признают, что слышали о продаже «Галереи вин», но уверены, что владелец компании сохранит свое присутствие в каких-то видах алкобизнеса.

Татарстан. Хозяин продает «Галерею вин» ?

Дмитриев вместо Цейнштейна

В базе данных «СПАРК-Интерфакс» указано, что у компаний, совладельцем которых ранее был гендиректор «Галереи вин», появился новый собственник. В конце июля Андрей Дмитриев приобрел ООО «Шале», которое занимается производством пищевых продуктов. Тогда же он стал владельцем ООО «Ле Шале», в которое входит казанский ресторан Le Chalet. В августе к Дмитриеву перешло ООО «Галерея вин-Р», которому принадлежит магазин «Галерея вин» на ул. М. Салимжанова в Казани.

Комментарии от Якова Цейнштейна получить не удалось, а сайт компании оказался заблокирован. Об Андрее Дмитриеве известно только то, что он является владельцем ООО «Эталон Авто», которое занимается арендой и лизингом легковых автомобилей и легких автотранспортных средств.

Яков Цейнштейн остался совладельцем ООО «Галерея вин», которое занимается оптовой продажей алкоголя. Этой компании принадлежат склады в Казани, Альметьевске и Набережных Челнах. Также у него сохранились доли в ООО «Корк» и ООО «Центр». Первая компания владеет магазинами-бутиками по продаже алкоголя в Казани — на пр. Универсиады,10, ул. Чистопольской, 16/15 и в Нижнекамске по адресу пр. Химиков, 86. В активе «Центра» — магазин на ул. Жуковского, 23 в столице Татарстана. У этих магазинов имеются действующие лицензии на розничную продажу алкоголя.

Luxury галереи

«Галерея вин» всегда позиционировала себя как продавца премиум-алкоголя. Компания начала свою деятельность на рынке в 1996 году и являлась официальным дистрибьютором таких марок, как Hennessy, Martell, Moet & Chandon, Ruinart, Veuve Clicquot, Antinori, Baron de Rothschild, Glenmorangie, Chivas Rigal и многих других. «Клиентами компании являются ведущие рестораны, магазины Казани и других городов республики», — отмечается на страничке в соцсетях.

В бутиках «Галереи вин», которых в лучшие времена насчитывалось семь, продаются «рейтинговые вина» и крепкие спиртные напитки. Неотъемлемой частью ассортимента является выбор сигар, а также профессиональные бокалы и декантеры. Также в бутиках представлен шоколад ручной работы, кофе категории «гран крю», премиум-чай, порционный сыр и мясная гастрономия.

«Галерея вин» занимается не только продажей алкоголя и продуктов. С 1996 года компания «ведет просветительскую деятельность, прививая культуру потребления алкогольных напитков через дегустации и мастер-классы, в том числе с участием производителей и их представителей».

Отдых собственника

Участники рынка на условиях анонимности подтвердили, что слышали о намерении Якова Цейнштейна продать часть бизнеса, правда, затруднились ответить, какую именно — оптовое направление или винные бутики. Айдар Булатов и Азат Ислаев — рестораторы, которым «Галерея вин» поставляет алкоголь, рассказали, что продолжают приобретать вина и крепкие напитки в этой компании и не в курсе перемен. Исполнительный директор алкогольной ассоциации Татарстана Лейсан Шишкина сказала, что о новом владельце части бизнеса «Галереи вин» узнала от «Реального времени».

«Эта компания уже давно находится на рынке, но остается достаточно закрытой. Может быть, собственник просто решил отдохнуть», — высказал предположение один из источников. Надо отметить, что проданные компании являются прибыльными. Так, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», выручка «Галереи вин-Р» по итогам 2016 года составила 46,154 млн рублей, чистая прибыль — 2,063 млн рублей. У «Ле Шале» при выручке 10,86 млн рублей чистая прибыль — 2,62 млн рублей. Финансовые результаты «Шале» в 2016 году похуже: выручка — 12,58 млн рублей, а чистая прибыль — всего 280 тыс. рублей.

Чем была вызвана продажа алкогольных активов? Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова отмечает, что причиной может быть совокупность факторов. Главный — падение рынка продаж алкоголя в общепите.

«Сейчас в кафе и ресторанах происходит замещение вина и крепких напитков на пиво, открывается много крафтовых баров, то есть потребление винной группы и крепких напитков не растет, а даже сокращается», — отмечает эксперт.

Опт — следующий?

Таким образом, Цейнштейн избавился от ресторана, винотеки, ресторана и фирмы по производству продуктов, но сохранил за собой три оптовых склада алкоголя и четыре винных магазина-бутика. Пятый бутик отошел к Дмитриеву.

Генеральный директор ЗАО «Агротехмашстройсервис» Эрик Акчурин напоминает, что с этого года в России изменились ставки акциза на ввозимое вино. Ставка акциза на вино в России с 1 января 2016 года составляла 9 рублей на литр, на игристое вино — 26 рублей за литр, а на вино и шампанское с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) — 5 рублей и 13 рублей за литр соответственно. С 1 января 2017 года ставка акциза на вина была повышена до 18 рублей, на игристые вина — до 36 рублей на литр. При этом на вино с ЗГУ и ЗНМП сохранилась прошлогодняя ставка 5 рублей, а на такие же игристые вина — повышена до 14 рублей за литр.

Генеральный директор ЗАО «Агротехмашстройсервис» указывает, что в магазинах «Галереи вин» цены на алкоголь очень высокие. После изменений в законодательстве они стали еще выше, соответственно, спрос стал меньше. По его мнению, этим и вызвана продажа части бизнеса. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что в дальнейшем собственник может избавиться и от оптового направления бизнеса, сохранив только часть винных бутиков.

Оптовое направление компании по итогам 2016 года показывает не блестящие результаты. При выручке 554,84 млн рублей чистая прибыль ООО «Галерея вин» составила всего 607 тыс. рублей, хотя годом ранее она была почти 2 млн рублей. Генеральный директор компании «Татинтер Ресторантс», председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Зуфар Гаязов удивился нынешнему финансовому состоянию компании и рассказал, что слышал о намерениях Якова Цейнштейна:

— Я предполагаю, что компания не будет заниматься оптовыми продажами, но сохранит винные бутики. В этих магазинах большой ассортимент и высокое качество продукции.

«Розница вечна»

Генеральный директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что «розница вечна, хотя «Галерее вин» придется конкурировать с федеральными и местными сетями. В Татарстан зашла алкосеть «Красное&Белое», здесь работает «Бристоль», а главный у вас — «Арыш мае», это основа алкорынка РТ».

Но «Галерея вин» уже имеет свою нишу, уверен эксперт. К бутикам есть определенная тяга. Всегда есть богатые люди, которым интересно покупать в специализированных магазинах. И те розничные магазины, которые остались на рынке после «мясорубки», которая продолжается последние 6 лет в рознице, будут работать.

Вадим Дробиз обращает внимание, что розничные винные магазины — более перспективное направление, чем опт. «За последние 6 лет число оптовиков сократилось в 2 раза, причем многие компании уходили в никуда. Опт могут выкинуть сети, которые напрямую работают с производителями. «Галерея вин» продает дорогую продукцию, которую можно реализовать только в городах. А в городах присутствуют сети, которым оптовики не нужны».

Тут можно вспомнить, как переполошил татарстанских оптовиков приход в республику сети «Красное&Белое». Компания планировала создать свой распределительный центр и привозить собственный алкоголь, минуя сложившийся рынок поставок.

Возможных покупателей оптового направления «Галереи вин» Вадим Дробиз назвать не смог, но местные участники рынка предположили, что среди них могут быть местные компании — «Татспиртпром», «Реал», «Россич», «Алкоторг».

Евгения Газизова

realnoevremya.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 247 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//