КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минпромторг предложил «сезонную» лицензию на продажу алкоголя

Минпромторг предложил «сезонную» лицензию на продажу алкоголя

Опубликовано:  09:02 - 25 октября 2017

Новый вид разрешения обойдется продавцам всего в 10 тыс. рублей

Минпромторг предложил «сезонную» лицензию на продажу алкоголя

Держатели карт «Мир» с середины октября смогут получать дополнительные выгоды — и кешбэк (возврат денег на карту), и мили «Аэрофлота» — в рамках новой программы лояльности Национальной системы платежных карт (НСПК). Об этом «Известиям» рассказали в СМП-банке, который станет первым оператором программы. За ним, по словам источника, близкого к Центробанку, последуют другие крупные финансовые организации — Сбербанк, Бинбанк, Альфа-банк и «Открытие». Информацию подтвердили два банкира, знакомые с ситуацией. Эксперты уверены, что нововведение повысит популярность карт «Мир» и увеличит безналичный оборот в целом. Впрочем, пока четверть россиян не видят необходимости в национальных картах.

В СМП-банке уточнили, что на национальные карты в рамках новой программы лояльности будут начисляться кешбэк до 15% от суммы трансакции и до 1,75 мили с одной операции (плюс приветственные 3 тыс. миль при оформлении премиального «пластика»). До конца года СМП-банк планирует выпустить несколько тысяч национальных карт с кешбэком и накоплением миль.

— Главная цель — привлечь клиентов, — пояснила директор департамента платежных систем СМП-банка Елена Биндусова. — Основная аудитория держателей карт по программе «Аэрофлот Бонус» — взрослые люди, их средний чек составляет 7 тыс. рублей, а среднемесячный оборот по карте — более 80 тыс. До 31 декабря этого года для держателей карт в рамках программы будет предоставляться скидка на годовое обслуживание первого года в размере 50%. Себестоимость карт с кешбэком и накоплением миль без скидки составит 6,9 тыс. рублей. Пока предложением смогут воспользоваться жители Москвы и Московской области, в дальнейшем программу планируется распространить на регионы.

Источник, близкий к Центробанку, отметил, что за СМП-банком программу запустят Сбербанк, Бинбанк, Альфа-банк и «Открытие». Но пока, по словам собеседника, они технически не готовы к запуску программы. Информацию подтвердили два банкира, знакомые с ситуацией. По словам собеседников, как только будут решены технические вопросы, банки приступят к реализации программы лояльности. В Сбербанке, Альфа-банке и «Открытии» не ответили на запрос.

— Бинбанк планирует присоединиться к программе лояльности платежной системы «Мир» до конца октября, — отметил директор департамента развития блока банковских карт кредитной организации Игорь Гайдаржи. — В результате держатели карт «Мир» смогут получать дополнительную выгоду при оплате картами в торгово-сервисных предприятиях партнеров-участников.

По словам представителей пресс-службы НСПК, новая программа лояльности по картам «Мир» не только позволит банкам привлечь новых клиентов, но и увеличит долю безналичных расчетов в целом.

— В январе 2017 года по картам «Мир» 26% операций приходилось на снятие наличных в банкоматах и 74% — на операции в POS-терминалах, — пояснили представители НСПК. — В сентябре 2017 количество операций по снятию наличных сократилось до 14,8%, а операций в POS-терминалах — выросло до 85,2%.

Управляющий партнер компании «2К» Тамара Касьянова уверена, что нововведение повысит интерес россиян к национальным картам, но это произойдет не быстро.

— Нужно повышать уровень брендирования, растить число кобейджинговых карт, активнее выходить на международный рынок, тогда карта завоюет кошельки россиян, — уверена Тамара Касьянова.

По мнению члена наблюдательного совета банка «Воронеж» Романа Прохорова, основной драйвер роста карт «Мир» на рыках — это всё же стимулирование со стороны властей, госкомпании фактически в директивном порядке переводят некоторые свои подразделения на эту карту.

Общее количество карт «Мир», выпущенных российскими банками, превысило 22 млн. По закону все граждане, получающие зарплату из казны, будут в обязательном порядке переведены на национальные карты до 1 июля 2018 года. К 2020 году карту «Мир» получат более 65 млн россиян.

По данным ВЦИОМа, 25% россиян утверждают, что не видят необходимости в карте «Мир». Еще 20% не понимают, зачем она нужна. 17% респондентов жалуются на отсутствие подробных сведений о карте, еще 17% достаточно имеющихся у них карт.

Евгения Перцева
Фото: Getty Images/EyeEm/Jovo Marjanovic


iz.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 080 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//