КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Совместное заседание Подкомитета ТПП и Подкомиссии РСПП

Совместное заседание Подкомитета ТПП и Подкомиссии РСПП

Опубликовано:  17:14 - 23 октября 2017

Состоялось совместное заседание Подкомиссии РСПП по вопросам регулирования алкогольного рынка и Подкомитета ТПП по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Совместное заседание Подкомитета ТПП и Подкомиссии РСПП

18 октября 2017 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось совместное заседание Подкомиссии РСПП по вопросам регулирования алкогольного рынка и Подкомитета ТПП по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На заседании были рассмотрены вопросы внедрения системы помарочного сканирования в алкогольной отрасли, некоторые особенности легализации интернет-торговли алкогольной продукции и процедуры внесудебной блокировки нелегальных сайтов, предлагающих продажу алкогольной продукции.

По вопросу введения помарочного учета в оптовом звене оборота алкогольной продукции представители отрасли высказали опасения относительно технических возможностей участников рынка по внедрению и поддержанию функционирования системы, а также представили ориентировочную оценку связанных с внедрением системы финансовых затрат. Отдельно было отмечено, что в последнее время было введено много новшеств, особенно в розничном звене оборота; помимо этого, в связи с государственными планами по введению маркировки, участниками заседания были высказаны опасения, что рынок не застрахован от появления новых систем и новых требований регулятора в ближайшем будущем.

Присутствовавший на заседании начальник Управления автоматизированных информационных систем Росалкогольрегулирования Антон Гущанский отметил, что РАР против введения какой-либо дополнительной маркировки для алкоголя. Отвечая на высказанные сомнения участников встречи относительно целесообразности внедрения системы как таковой, он отметил, что эта мера задумана для окончательного вытеснения нелегальной алкогольной продукции из легальной розницы. Кроме того, система прослеживаемости перемещения каждой бутылки позволит снимать ответственность с розничного звена за найденную нелегальную продукцию в случае, если магазин окажется добросовестным приобретателем этой продукции. Наконец, РАР планирует с введением полной электронной прослеживаемости провести отмену бумажных справок.

Представитель регулятора пообещал, что технические решения как для производителей и импортеров, так и для розницы будут выработаны при непосредственном участии представителей отрасли к концу осени. Переход на новую систему будет поэтапным и, кроме того, рынку будет предложен значительный период тестирования, в течение которого санкции в отношении к участникам рынка применяться не будут, но будет отслеживаться готовность операторов к введению системы (трех-четырехмесячный период тестирования начнется с планируемого срока введения системы - 1 июля 2018 г., который также является относительно условным и может быть сдвинут при наличии объективных оснований).

Также была достигнута договоренность о том, что в ходе ведущейся напряженной работы по технической реализации системы помарочного учета РАР будет проводить регулярные встречи с отраслью не реже 1 раза в 2 месяца для подведения промежуточных итогов процесса подготовки к внедрению системы. Представитель регулятора заверил, что данное направление является для РАР приоритетным, и вся необходимая информация, включая утвержденные приказом РАР форматы кодировки, будет заранее публиковаться на сайте РАР и доводиться до участников рынка на регулярных встречах и семинарах в течение периода внедрения системы.

По вопросу легализации интернет-торговли алкогольной продукции представитель Ассоциации компаний интернет-торговли Антон Большаков сообщил присутствующим об отдельных технических и юридических сложностях, решение которых требует детальной проработки и согласования с операторами рынка и регулятором. Участники встречи договорились изучить представленные АКИТ материалы и в дальнейшем работать по проблеме совместно с новообразованным Подкомитетом ТПП по интернет-торговле.

По вопросу внесудебной блокировки нелегальных сайтов, посредством которых осуществляется торговля алкогольной продукцией, присутствующие решили просить руководство ТПП РФ и РСПП обратиться в Правительство РФ с просьбой о назначении Росалкогольрегулирования органом, ответственным за включение подобных сайтов в единый реестр запрещенных сайтов, и о разработке процедуры данной работы Росалкогольрегулирования.

рспп.рф



Модератор: alcoexpert Просмотров: 848 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//