КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Институт конъюнктуры Эстонии: из-за повышения алкогольного акциза госбюджет недосчитается 80 млн евро

Институт конъюнктуры Эстонии: из-за повышения алкогольного акциза госбюджет недосчитается 80 млн евро

Опубликовано:  10:39 - 13 октября 2017

Надежды Министерства финансов разбиваются в пух и прах. В следующем году государство недосчитается 80-ти миллионов евро: повышение акциза на алкоголь не оправдает ожидания. Виной всему – торговля горячительными на латвийской границе, которая идет полным ходом и замедлять темп не спешит. С таким неутешительным прогнозом выступили в Институте конъюнктуры.

Институт конъюнктуры Эстонии: из-за повышения алкогольного акциза госбюджет недосчитается 80 млн евро

Институт конъюнктуры по заказу Торгово-промышленной палаты Эстонии провёл исследование о влиянии увеличения акцизов на алкоголь на эстонский рынок. Данные неутешительные: в следующем году бюджет страны получит на 80 миллионов евро меньше от акцизов, чем планировало Министерством финансов.

"Министерство финансов предполагало, что производители запасутся алкогольной продукцией впрок. Однако мы этого не видим в своём исследовании. По нашим данным, объём приграничной торговли увеличится и пропадёт довольно большая доля туристов на севере страны", - говорит директор Института конъюнктуры Марье Йозинг.

По словам Йозинг, в Эстонии цены на алкоголь – одни из самых высоких в Европе. И если в скором времени Финляндия изменит законодательную базу и разрешит продавать алкогольные напитки крепостью выше 5,2 градусов во всех магазинах страны, то алкотуризм из Финляндии может кануть в лету.

"Ящик пива в Финляндии, может быть, станет на 2-3 евро дороже, чем в Эстонии. И тут возникнет вопрос: а почему финны должны покупать его в Эстонии и везти к себе? В отношении крепких напитков сохранится существенная разница, так как налоги на крепкий алкоголь в Финляндии очень большие, но многие товары, такие как лонг-дринки, джины, сидры, финны начнут покупать в своих магазинах", - полагает Йозинг.

В Торгово-промышленной палате склонны больше доверять исследованию Института конъюнктуры, чем прогнозам Министерства финансов.

"На самом деле, да. И тому есть довольно веская причина: Министерство финансов за год дважды меняло свой прогноз, и на практике этот прогноз сравнивался с теми данными, которые представили производители и Институт конъюнктуры в начале года", - говорит гендиректор Торгово-промышленной палаты Майт Пальтс.

Исследование гласит: за этот год Эстония может потерять из-за приграничной торговли от 38 до 56 миллионов евро.

Чем же правительство собирается заполнить многомиллионную дыру в бюджете? Пока в минфине спешат успокоить: речь идет о прогнозах, а не о фактах. К тому же в ведомстве считают, что производители и аналитики переоценивают будущий рост приграничной торговли.

Константин Свиридовский

etvpluss.err.ee



Модератор: alcoexpert Просмотров: 936 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//