КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперт: развивать виноградарство на Юге России возможно за счет привлечения фермеров

Эксперт: развивать виноградарство на Юге России возможно за счет привлечения фермеров

Опубликовано:  09:41 - 10 октября 2017

По словам директора ГКУ "Ставропольвиноградплодопром" Сергея Лысенко, Ставрополье ежегодно закладывает 230-250 га новых виноградников

Эксперт: развивать виноградарство на Юге России возможно за счет привлечения фермеров

Площади новых виноградников на Юге России будут быстро расти, если создать условия для широкого привлечения небольших фермерских хозяйств. Такое мнение высказал в понедельник ТАСС директор ГКУ "Ставропольвиноградплодопром" Сергей Лысенко.

"Думаю, площади виноградников в ближайшее время будут серьезно увеличиваться, если мы признаем вино сельскохозяйственным продуктом и развяжем руки именно простому крестьянину", - сказал Лысенко.

По его словам, в последние три года ежегодно Ставрополье закладывает по 230-250 га новых виноградников. "Хотелось бы больше… фермеры будут выращивать виноград, если их не обязывать вести избыточно объемный контроль и отчетность, как крупные спиртзаводы. А для этого нужно определить, что виноград и произведенное из него вино являются сельскохозяйственной продукцией", - рассказал эксперт.

В середине июля депутаты Госдумы от "Единой России" внесли в нижнюю палату парламента пакет законопроектов, направленных на регулирование производства и оборота этилового спирта. В частности, проектами предлагается разграничить регулирование производства вина от производства прочей алкогольной продукции. По задумке авторов инициативы, цель пакета законопроектов состоит в том, чтобы сделать "максимально прозрачными" правила для винодельческой отрасли в целом и создать максимально благоприятные условия для отечественных производителей винограда.

Вино - сельскохозяйственный продукт

Сейчас виноградарство и виноделие находится в одном законодательном поле с производством спирта и водки. "Но это совершенно разные вещи. Производство спирта - это вообще можно считать техническим процессом. А мы сажаем виноград, растим, четыре года уходит на цикл создания виноградника и получение продукции", - пояснил Лысенко.

"Мы не говорим о коньяках - там вопрос сложный - не говорим о крепленых винах, в производство которых добавляется спирт. Но хотя бы натуральное вино, произведенное из винограда путем дробления и брожения, нужно признать сельхозпродуктом", - отметил он.

Эксперт считает, что так виноделие и виноградарство будут регулироваться законодательно, как и остальная сельхозпродукция. Исчезнет необходимость целого ряда дорогостоящих и избыточных мер контроля за производством.

"Сейчас у нас уже есть федеральный реестр виноградников, фермеры уже и так сдают декларации о сборе винограда и о его переработке. Все зафиксировано, зачем нужны дополнительные счетчики, марки, подключение в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) и установка оборудования для нее?", - добавил специалист.

Условия для небольших хозяйств

Сегодня натуральное вино в налоговом, бюджетном, таможенном кодексах считается спритосодержащей, алкогольной продукцией. И чтобы его выпускать, нужны лицензия, нужно иметь помещения с бронированными дверями и решетками для хранения акцизных марок, установить систему ЕГАИС и обеспечить все меры учета и безопасности.

"Крупные предприятия, производящие большие объемы вин, согласились с этими требованиями - работаем, никуда не денешься. Но если фермер выпускает лишь порядка 3 тыс. бутылок в год, он не в силах обеспечить такие условия. А требования к крестьянско-фермерским хозяйствам такие же, как и к крупным предприятиям", - пояснил Лысенко.

"Сейчас у нас несколько человек хотят лицензироваться. С 2014 года разрешили фермерам получать лицензии на виноделие, но, насколько я знаю, только четыре фермера в Российской Федерации такие лицензии получили", - добавил он.

Закон о виноградарстве и виноделии

По словам Лысенко, отрасли необходим собственный закон. "Даже на постсоветском пространстве мы остаемся, практически единственной страной, у которой нет отдельного закона о развитии виноградарства и виноделия", - отметил Лысенко.

Несколько лет назад виноградари выходили с такой инициативой на отраслевое министерство, обращались к депутатам. "Мы выходили с предложениями… Проект Федерального закона "О развитии виноградарства и виноделия в РФ" был подготовлен Минсельхозом России, размещен… для общественного обсуждения. Но потом мы получили серьезные замечания от Минфина, Минюста, и закон снова возвратили… на доработку", - сказал он.

Планы виноградарей

Виноградари Ставрополья заканчивают уборку урожая 2017 года. По данным Лысенко, планируется собрать около 40 тыс. т винограда.

"В ближайшие две недели планируем закончить уборку винограда. Предварительный итог подведем на празднике молодого вина в Кисловодске 13 октября. Прогнозы - конечно, планируем выйти на уровень прошлого года, когда 44 тыс. т собрали. Но сказались жесткие погодные условия, в том числе три месяца засухи в крае были", - отметил эксперт.

По данным ГКУ "Ставропольвиноградплодопром", выращиванием винограда в Ставропольском крае занимается 31 сельскохозяйственная организация, в том числе девять крестьянско-фермерских хозяйств. Площадь виноградников в регионе составляет более 9% от общероссийских - 6,4 тыс. га. Возделывается 22 столовых и 43 технических сортов винограда. В 2016 году всеми категориями хозяйств Ставропольского края собрано 44,9 тыс. т винограда, что почти вдвое больше урожая 2015 года.

Край выпускает около 30% коньяка и 10% вина от общероссийского производства. За 2016 год произведено 5909,1 тыс. дал винодельческой продукции.

фото © Сергей Мальгавко/ТАСС

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 997 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//