КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Дробиз: "Боярышник" стоит разрешить, чтобы люди не травились суррогатом

Дробиз: "Боярышник" стоит разрешить, чтобы люди не травились суррогатом

Опубликовано:  10:07 - 10 октября 2017

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя пояснил НСН, почему нельзя запрещать «Боярышник».

9 октября в России истек срок действия запрета на продажу спиртосодержащих непищевых жидкостей. Таким образом, на аптечных полках вновь появятся настойка боярышника.

После случая массового отравления в Иркутске его суррогатом, Роспотребнадзор ввел мораторий на продажу. Он продлевался на 90 дней, затем ведомство решило отказаться от подобной меры.

Дробиз: "Боярышник" стоит разрешить, чтобы люди не травились суррогатом

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил НСН, что сопоставимой по цене альтернативы этому спиртосодержащему напитку власти не придумали, и вынуждены были вновь сделать продажу настоек легальной.

«Никаких печальных результатов не будет, потому что этими жидкостями никто никогда не травился. Отравления в Иркутской области было связано с употреблением подделки этого препарата. Денег у этих людей не было на другие напитки, они пили настойку боярышника 20 лет спокойно. Это был крепкий социальный напиток для малоимущих. Но речь идет о заводских настойках. А когда этот эпизод с массовыми отравлениями случился, пришлось принимать меры. Решили запретить, но 9 месяцев прошло, а не появилось такого алкоголя в России, который бы заместил эту продукцию. А если государство не может заместить, нужно разрешить тот же самый боярышник и забыть об этом», - пояснил эксперт.

Снятие ограничительного запрета сотрудники Минздрава и Роспотребнадзора объяснили тем, что спиртосодержащие лекарства перестали у населения пользоваться спросом, а общие продажи за последний год упали на 12%. А в середине года главный санитарный врач России Анна Попова привела статистику, согласно которой число умерших от отравления спиртосодержащими жидкостями после введения запрета на их продажу, в ряде регионов снизилось на 20%, а в некоторых даже вдвое.

«Странную статистику Минздрав обнародовал. На 12% сократился спрос на эту настойку. А как он мог сократиться, если ее вообще запретили? Но в регионах-то эту жидкость продавали по-прежнему, да и по той же цене. Им нужно продавать по 65 рублей, но ставят цену - 20 рублей и второй флакончик дарят. Якобы отравления сократились после употребления. Но люди ее покупали по цене 50-60 рублей, и ни в какую другую ценовую категорию они не войдут! И если заводскую продукцию отняли, люди могли перейти только на кустарную. Нонсенс! Давайте вообще весь легальный алкоголь заместим! У нас вообще отравлений не будет», - с иронией предложил Вадим Дробиз.

Добавим, с 1 октября в России ввели официальное наказание за распространение в интернете предложений о продаже этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции, оборот которых ограничен. За нарушение правил домены заблокируют.

nsn.fm




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 414 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//