КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Провинция без текилы. Москва и Питер выпивают почти 50% алкогольной экзотики

Провинция без текилы. Москва и Питер выпивают почти 50% алкогольной экзотики

Опубликовано:  16:15 - 9 октября 2017

Виски, абсент, текила и другие напитки, которые принято считать экзотикой, остаются недоступными для большинства регионов. При этом продажи элитной выпивки за год выросли примерно на 10%.

Провинция без текилы. Москва и Питер выпивают почти 50% алкогольной экзотики

"Капля абсента" и "текила-любовь" для многих российских регионов пока остаются лишь в песнях популярных исполнителей.

По данным ЕГАИС (государственная система по подсчёту производства и оборота алкоголя), с начала 2017 года Москва "выпила" почти 19% всей алкогольной экзотики (текила, кальвадос, абсент, ром и так далее), проданной в стране за этот период. Московская область — 13%; Санкт-Петербург — 8%; Ленинградская область — 2%.

Получается, четыре главных региона страны выпивают 42% неклассического алкоголя — почти половину объёма всей продукции. Всего за январь — август 2017 года в России было продано более 2 млн декалитров экзотического алкоголя.

Для сравнения: в Белгородской области купили всего 0,2% от всего объёма. В Воронежской области лишь 1,2%. В Чечне и Забайкальском крае продажи вообще мизерные — менее 0,1%. Не ценят экзотику и в Магаданской области (продано 0,1% от всего объёма) — регионе-лидере по продажам водки и коньяка.

Эксперты связывают такое неравное разделение прежде всего с уровнем жизни граждан — на селе денег нет не то что на экзотику, но порой и на самую дешёвую водку.

Среднестатистический москвич (средняя зарплата около 80 тысяч рублей) и житель культурной столицы (средний заработок — более 50 тысяч рублей) вполне может себе позволить экзотический алкоголь, бутылка которого в среднем стоит от 1000 рублей. А вот жителям Воронежа со средней зарплатой чуть больше 25 тысяч рублей порадовать себя элитными напитками будет уже накладнее.

— Москва, Санкт-Петербург и приближённые к ним области — вот эти четыре региона являются основными потребителями экзотической алкогольной продукции. А остальные регионы с зарплатами около 20 тысяч не могут себе позволить такую роскошь, — объясняет директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. — И совсем не потому, что у сельских жителей есть классовая ненависть к элитным напиткам: при зарплате 10–12 тысяч рублей, что не редкость для некоторых наших регионов, на такие напитки человек будет копить лет 10.

Но люди всё же не прочь хотя бы иногда побаловать себя дорогим необычным алкоголем — при этом в идеале сэкономить. И тут их могут поджидать мошенники, распродающие под видом дорогой текилы, рома и других напитков дешёвые подделки. Площадкой для таких продаж чаще всего выступает Интернет.

— Не исключено, что в провинции местная элита пьёт поддельную продукцию, которую распространяют в Интернете: настоящую экзотику там даже не все розничные продавцы будут закупать, это невыгодно. В сельской местности если и реализуются текила, виски и ром с абсентом, то чаще всего подделки, которые стоят в пять раз дешевле оригинала, — считает Вадим Дробиз.

В целом продажи экзотики по сравнению с прошлым годом увеличились. И это на фоне стабильных продаж водки, пива и другого классического алкоголя — тут роста эксперты не наблюдают. По оценке Вадима Дробиза, рост продаж экзотики составил примерно 10–12%. При этом российские производители проявляют к экзотическому алкоголю активный интерес.

— В год экзотики выпивается примерно 50 млн литров, а пива 8,5 млрд. Поэтому сравнивать их продажи и потребление бессмысленно, — пояснил Дробиз. — Сейчас примерно 12–13% экзотического алкоголя на нашем рынке — отечественного производства. И доля российского виски, к примеру, за последние годы увеличилась в разы.

Ввозить экзотический алкоголь зарубежного производства стали гораздо больше — с начала года примерно на 40%.

Ранее Лайф писал, что импорт дорогого крепкого алкоголя (здесь уже к экзотике прибавляется водка, коньяк и др.) в первом полугодии 2017 года значительно вырос — в целом более чем на 11%. Больше всего увеличился импорт абсента — вдвое. Далее идут коньяк (+74%) и кальвадос (+46%). Эксперты связывают это с тем, что россияне перестали экономить на алкоголе, — прежде всего речь идёт о среднем классе.

При этом, как рассказывал Лайф, около 20 млн человек в России вообще не могут позволить себе купить легальный алкоголь из-за нищеты. Они покупают так называемые фанфурики — лосьоны или аптечные настойки.

Александра Рыкова

Life.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 942 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//