КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Мурманске пить: северяне потратили более 10 млрд рублей на алкогольные напитки в 2016 году

В Мурманске пить: северяне потратили более 10 млрд рублей на алкогольные напитки в 2016 году

Опубликовано:  10:03 - 3 октября 2017

Эксперты РИА Рейтинг составили рейтинг российских регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Как ранее сообщал «Би-порт», Мурманская область попала на 75 место: жители Кольского полуострова, как оказалось, слабо поддерживают ЗОЖ.

В Мурманске пить: северяне потратили более 10 млрд рублей на алкогольные напитки в 2016 году

Рейтинг складывался на основе нескольких показателей. Один из них – потребление алкоголя. Как сообщили «Би-порту» в Мурманскстате, жители Мурманской области за 2016 год суммарно выпили 718,7 тысяч декалитров абсолютного алкоголя. Под абсолютным алкоголем, как правило, понимается жидкость, содержание спирта в которой близко к 100% (для сравнения, в водке – около 40%, в пиве – примерно 5%).

Таким образом, на одного жителя региона, включая детей, пришлось 9,5 литров абсолютного алкоголя. Всего северяне в прошлом году потратили 10,13 млрд рублей на различные алкогольные напитки. Это, на минуточку, почти пятая часть бюджета Мурманской области.

«По данным Выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств потребительские расходы на покупку алкогольных напитков в среднем на члена домашнего хозяйства в 2016 году составили 532,5 рубля в месяц», – отметили в Мурманскстате, подчеркнув, что мурманчане предпочитают покупать дорогостоящий алкоголь.

По данным Министерства здравоохранения Мурманской области, на конец 2016 года под наблюдением психиатра-нарколога с синдромом зависимости от алкоголя состояло 5061 человек. В 2015 году их было больше: 5592 северянина.

Другой показатель, определяющий приверженность здоровому образу жизни – распространенность наркомании. Здесь цифры значительно скромнее: как сообщили «Би-порту» в областном Минздраве, на конец прошлого года у психиатра-нарколога наблюдалось 1042 человека, страдающих от наркомании. Этот показатель также снизился: в 2015 году на учете состояло 1162 наркозависимых пациента.

Еще один параметр, который учитывали авторы рейтинга, – потребление табачных изделий. На сигареты жители Мурманской области потратили вдвое меньше денег, чем на алкоголь: 5,87 млрд рублей. Тем не менее, 35% населения региона курят ежедневно хотя бы одну сигарету в день, отметили в Министерстве здравоохранения.

Физической культурой и спортом в Мурманской области занимается каждый третий: 233506 человек или 32,4%. Этот показатель имеет положительную динамику: если в 2012 году спортсменов было 12,5%, то в 2015 – уже 30,4%, подчеркнули в Комитете по физической культуре и спорту Мурманской области. По данному показателю регион занимает шестое место в Северо-Западном федеральном округе.

«По итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди субъектов России, в 2016 году Мурманская область заняла 19 место среди субъектов с численностью до 1 млн человек», – добавили в Комитете.

Всего в регионе культивируется 96 видов спорта, из них 14 зимних. Наиболее массовыми видами являются плавание (15304 человека), футбол (8545), лыжные гонки (7292) и баскетбол (5313). Между тем, по данным Минздрава, уже 24,3% жителей Мурманской области страдают от ожирения.

Эксперты РИА Рейтинг также обратили внимание на условия труда. В Роспотребнадзоре «Би-порту» заявили, что Управление, в соответствии с законодательством России, не наделено полномочиями по проведению специальной оценки условий труда.

Как видно, ведение здорового образа жизни складывается из многих параметров. Если человек бегает по утрам и «закладывает» по вечерам, то назвать его образ жизни здоровым не повернётся язык. Вероятно, поэтому Мурманскую область поместили в конец рейтинга, несмотря на положительные результаты в охвате населения занятиями физической культурой и спортом. И это всё – без учёта экологической обстановки в городах.

www.b-port.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 809 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//