КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Валентин Астахов: "Спрос на суррогатный алкоголь подстегивает низкая покупательская способность населения"

Валентин Астахов: "Спрос на суррогатный алкоголь подстегивает низкая покупательская способность населения"

Опубликовано:  12:26 - 22 сентября 2017

В организованном порталом Волга Ньюс "круглом столе", посвященном ответственному потреблению, принял участие председатель Ассоциации производителей и поставщиков алкогольной продукции при ТПП СО Валентин Астахов. По его мнению, для решения социальных и экономических проблем на этом рынке необходимо повысить роль общественных и профессиональных организаций.

Валентин Астахов: "Спрос на суррогатный алкоголь подстегивает низкая покупательская способность населения"

По словам Астахова, производство, реализация и потребление алкогольной продукции несут в себе как экономическую, так и социальную составляющую. Сбалансировать их призваны законодательные акты и правоприменительная практика. "Если данная работа в среднем по России за прошлый год добавила поступлений в бюджет примерно на треть, то в Самарской области за последние пять лет объемы реализации алкогольной продукции сократились почти в два раза. В результате регион ежегодно недополучает из федерального бюджета более 3 млрд рублей в виде возврата средств от акциза на алкоголь", - приводит официальные данные эксперт, уточняя, что причины лежат в том числе в значительном снижении количества торговых объектов, а также в чрезмерно завышенных ограничительных мерах в правилах торговли алкоголя и резком повышении акцизов: с 300 до 523 рублей за один литр безводного спирта.

"С другой стороны, учитывая несоразмерно низкую, по сравнению с ценой на алкоголь, покупательскую способность населения, мы видим как возрос спрос на суррогатную и контрафактную продукцию, а за ним и предложение, - констатирует Астахов. - ГУ МВД по Самарской области за 2016 год пресечена деятельность семи подпольных цехов по розливу фальсифицированной алкогольной продукции, а также пяти складов по хранению в целях дальнейшего сбыта. В 2016 году в регионе зарегистрировано более 2 тыс. пострадавших в результате токсического воздействия различных спиртов, из них с летальным исходом - 319 человек".

Эксперт отмечает, что руководство Самарской области в этом году принимает энергичные меры в части стимулирования легализации рынка алкогольной продукции, отмены избыточных и неоправданных ограничений розничной продажи с учетом негативных социально-экономических последствий. И считает, что решить данную проблему сегодня можно, только повысив роль общественных и профессиональных организаций, а также привлекая к проблеме внимание со стороны общества.

Алексей Дмитренко

gid.volga.news



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 201 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//