КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Покупатели «Ашана» смогут расплачиваться картами уже в 2012 году

Покупатели «Ашана» смогут расплачиваться картами уже в 2012 году

Опубликовано:  10:55 - 28 февраля 2011

В 2012 году покупатели гипермаркетов «Ашан» наконец смогут расплатиться за покупки банковскими карточками. Как стало известно РБК daily, в течение этого года ритейлер должен завершить переговоры с представителями платежных систем и банками об оказании услуг эквайринга. Прийти к согласию стороны не могут уже более года: «Ашан» хочет минимизировать комиссию партнеров, на что, возможно, пойдут французские банки, утверждают источники РБК daily.

Покупатели «Ашана» смогут расплачиваться картами уже в 2012 году

Компания «Ашан» уже к началу 2012 года предложит покупателям возможность расплатиться банковскими карточками в своих магазинах, рассказали РБК daily источники, близкие к платежным системам. Источники, знакомые с ходом переговоров, говорят, что французская сеть пыталась договориться с банками первой десятки, «но взаимопонимания не случилось». По их данным, «Ашану» скорее всего удастся воспользоваться услугами эквайринга французского банка.

«Ашан» претендует на максимально низкую комиссию на оказание эквайринговых услуг, объясняют источники РБК daily. Средний показатель на рынке в этой области 0,5—2%. Но щепетильных французов не устраивают такие цифры, им ближе европейский показатель 0,1—0,3%. В качестве аргумента в свою пользу «Ашан» приводит низкие цены в своих гипермаркетах, которые сопоставимы с дискаунтерами, рассказывает один из собеседников РБК daily. «А значит, по их мнению, услуги платежной системы и банка также должны оплачиваться невысоко», — добавляет он.

Пойти на такие условия, возможно, согласятся банки из родной для «Ашана» Франции, настаивают собеседники РБК daily. В российских офисах Банка Сосьете Женераль Восток и BNP Paribas не ответили на запрос о возможной работе с ритейлером. Также не удалось получить ответ от наиболее интересных французам платежных систем Visa и MasterСard. Руководитель по внешним коммуникациям «Ашана» Мария Курносова говорит, что компания пока не достигла никаких договоренностей со своими потенциальными партнерами.

Директор по корпоративным отношениям Х5 Retail Group Михаил Сусов считает, что комиссия до 2% «вполне адекватна». Стоимость услуг платежных компаний на сегодняшний день составляет 0,75—1,1%, еще следует оплачивать услуги банка, объясняет он. «Сеть с небольшим оборотом может рассчитывать на комиссию 3—4% за то, чтобы ее покупатели смогли расплатиться картами, крупные сети могут уменьшить этот показатель до 1,3—1,5%», — заключает г-н Сусов.

На сегодняшний день оплатить карточками свои покупки можно во многих федеральных торговых сетях: в «Перекрестке», большинстве «Пятерочек», «Седьмом континенте», «Азбуке вкуса», «Ленте», «О’Кей», практически во всех точках «Виктории».

Еще в 2009 году покупатели могли расплачиваться карточками в «Ашанах», но такая опция была доступна лишь для клиентов Кредит Европа Банка. Это привлекло внимание Федеральной антимонопольной службы, которая в декабре 2009 года обязала ритейлера провести конкурс среди банков. Конкурс провалился: по данным участников рынка, условием победы была комиссия не выше 0,4% — примерно на таких условиях работал с сетью Кредит Европа Банк.

rbcdaily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 504 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//