КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Депутаты просят экспертизы. Госдума заказала исследование по введению госмонополии

Депутаты просят экспертизы. Госдума заказала исследование по введению госмонополии

Опубликовано:  09:03 - 19 сентября 2017

Госдума до конца года проведет экспертно-аналитические исследования по темам введения госмонополии на производство спирта, развития цифровой экономики, подготовки единого Гражданского процессуального кодекса РФ и использования беби-боксов. Соответствующий заказ размещен на портале госзакупок. Всего за август–сентябрь палата опубликовала заказы на общую сумму более 64 млн рублей. Руководитель экспертно-аналитического управления аппарата Госдумы Ян Ваславский пояснил «Известиям», что работы планируется завершить до конца года.

Депутаты просят экспертизы. Госдума заказала исследование по введению госмонополии

Аппарат Госдумы опубликовал на портале госзакупок около 20 заказов на проведение экспертно-аналитических исследований в 2017 году. В апреле соответствующие заявки по темам от фракций и комитетов Госдумы утвердил совет по научно-экспертной и исследовательской работе, который возглавляет первый вице-спикер Александр Жуков. Победителей конкурсов на выполнение госконтрактов определят до 10 октября.

Одна из экспертных работ будет касаться регулирования производства и оборота спиртосодержащей продукции с учетом возможного введения госмонополии. Стоимость исследования — 3,5 млн рублей. Победитель конкурса должен будет проанализировать лучшие зарубежные практики в этой сфере, оценить возможность их применения в России и разработать предложение по совершенствованию законодательства.

В комитете по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству «Известиям» заявили, что необходимо обеспечить эффективный государственный контроль в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции. Именно из-за недостатка контроля растет объем суррогата и процент смертности от отравления, пояснил глава комитета Сергей Жигарев.

— Чтобы не быть заложником чьих-то инициатив и объяснений, а взвешенно принимать решения, надо хорошо разбираться — сколько спиртзаводов, какой они производят спирт, как он распространяется, из чего формируется цена на алкоголь. Возможность получения таких материалов сделает нашу работу более профессиональной, — сказал он «Известиям».

Еще одно исследование — законодательного регулирования цифровой экономики — проведут с учетом не только мирового опыта, но и прогнозов развития отрасли. Его стоимость — около 7,7 млн рублей. Исполнитель должен изучить процессы формирования цифровой инфраструктуры во всех сегментах глобальной экономики и проанализировать их средне- и долгосрочный эффект и социальные последствия. Кроме того, необходимо дать оценку негативных последствий для России в случае дальнейшего отставания в этой сфере.

— У нас пока все вопросы, которые связаны с цифровой экономикой, — это абсолютно чистое поле, — заявил Сергей Жигарев. — Есть запрос от крупных IT-компаний, чтобы такие законы появились. Если раньше отсутствие регулирования давало им возможность быстро расти, то сейчас оно их сдерживает, потому что они не могут прогнозировать будущее развитие. Цифровое законодательство не принято почти во всех странах мира, мы двигаемся параллельно.

В комитете по госстроительству и законодательству рассчитывают с помощью экспертов проанализировать подготовку проекта единого Гражданского процессуального кодекса РФ. На эту работу планируется потратить чуть более 1 млн рублей.

Также Госдумой размещены заказы на экспертные работы по господдержке села, развитию государственно-частного партнерства, энергосбережению и охране окружающей среды, совершенствованию системы здравоохранения, и в частности паллиативной помощи, а также развитию Арктической зоны и формированию модели прогрессивной шкалы налогообложения.

Общая сумма опубликованных заказов составляет около 64 млн рублей. Ранее в ГД заявляли, что на проведение экспертно-аналитических и социологических исследований предполагается тратить 350 млн рублей в год.

Марина Юршина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков


iz.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 003 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//