КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперты уверены, что пиво не может быть безалкогольным

Эксперты уверены, что пиво не может быть безалкогольным

Опубликовано:  10:00 - 7 сентября 2017

Пиво обязательно должно содержать алкоголь, а напиток, в котором его нет, должен называться по-другому, считает глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Эксперты уверены, что пиво не может быть безалкогольным

В среду глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала РИА Новости, что проблема скрытой рекламы пива заключается не только в некорректной подаче информации, но и в применении самого термина "пиво" к продукту. Она предложила отказаться от термина "безалкогольное пиво". По словам Поповой, пиво - это результат брожения, а безалкогольного брожения не может быть.

"Я считаю, что она совершенно права. Не должно быть термина "безалкогольное пиво" также как терминов "безалкогольное вино" или "безалкогольная водка". Это "безалкогольное пиво" не имеет никакого отношения к пиву. Пиво имеет четкие вкус, аромат, технологию производства и обязательно градус. Безалкогольного пива быть не может, этот продукт должен называться другим названием", - сказал Дробиз.

Как заявила старший директор по работе с органами госвласти региона Восточная Европа компании "Балтика" (крупнейший российский производитель пива, входит в Carlsberg Group) Ирина Федорова, основные мировые технологии производства безалкогольного пива включают процесс брожения,.

С ней согласился глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По его словам, пиво обязательно должно содержать алкоголь, а напиток, в котором его нет, должен называться по-другому.

С БРОЖЕНИЕМ, НО БЕЗ АЛГОГОЛЯ

"На данный момент в мировой практике существует четыре основных технологии изготовления безалкогольного пива, и в каждой из них одним из этапов является процесс брожения", - сказала в свою очередь Федорова. Она напоминает, что, в соответствии с ГОСТ "Продукты пивоварения. Термины и определения", безалкогольным считается пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%.

В федеральном законе о регулировании производства и оборота алкоголя указывается, что пиво - это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля или полученных в результате переработки хмеля продуктов, воды с использованием пивных дрожжей. Этиловый спирт добавлять в пиво нельзя.

В ГОСТ "Пиво. Общие технические условия" также отражается наличие процесса брожения сусла при приготовлении пива. "Безалкогольное пиво, представленное сегодня на рынке, полностью соответствует указанным определениям, является продуктом брожения и содержание этилового спирта в нем не более 0,5%, что меньше, чем, например, в кефире или квасе", - указывает собеседник агентства.

"Корректность применения термина "пиво" к безалкогольному пиву никогда не вызывала сомнения у экспертов и подтверждается позицией, зафиксированной в обозначенных выше документах", - заключает Федорова. Она также отметила, что на фоне общего падения рынка сегмент безалкогольного пива показывает рост.

Так, в первом полугодии 2017 года он, по данным Nielsen, вырос на 5,7% в объемном выражении. "Развитие безалкогольных пивных брендов полностью отвечает задачам государства по снижению злоупотребления алкоголем в рамках наметившегося тренда на здоровый и активный образ жизни. Мы считаем, что развитие категории необходимо поддерживать", - сказала представитель "Балтики".

www.1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 418 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//