КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Где в России самая дешёвая водка? Рейтинг доступности сорокаградусной

Где в России самая дешёвая водка? Рейтинг доступности сорокаградусной

Опубликовано:  13:45 - 14 августа 2017

Лайф подсчитал, сколько бутылок водки можно купить в каждом регионе на среднюю зарплату. В Ямало-Ненецком автономном округе можно купить 308 бутылок водки, а в Кабардино-Балкарии — всего 54 (то есть почти в 6 раз меньше). Затем мы проверили теорию Минздрава: если алкоголь трудно купить, люди меньше пьют. Оказалось, что это не так.

Где в России самая дешёвая водка? Рейтинг доступности сорокаградусной

Самая дешёвая водка — в Удмуртии

В России нет развитого алкогольного туризма, как в Европе и Америке. Но, если он появится, выгоднее всего будет везти алкотуристов в Удмуртию. Там самая дешёвая водка в России. Средняя цена за бутылку — 234 рубля.

Группе "Ленинград", возможно, стоит посвятить свой следующий хит Пензенской области, Мордовии, Кировской и Оренбургской областям. Они тоже в пятёрке лидеров по дешёвым ценам на водку.

А дороже всего водка продаётся в Магаданской области. Бутылка в среднем стоит 464 рубля (в два раза дороже, чем в Удмуртии!). Также очень суровые цены в Якутии, Чукотском автономном округе, Санкт-Петербурге, Ненецком автономном округе.

В среднем же бутылка стоит в России 287 рублей. Кстати, в Москве водка дороже — 344 рубля.

Цены на алкоголь в регионах Лайфу предоставил Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) — со ссылкой на Росстат. Директор Центра Видим Дробиз пояснил, почему возникает разница.

— В Якутске, Магадане нет своего производства водки. Поэтому там и дороже в среднем стоит этот напиток, — сказал он. — Учитываются расходы на логистику (в эти регионы порой доставка продуктов осуществляется даже самолётами), это сказывается на ценах.

Как пояснил эксперт, также на стоимость влияют наценки дистрибьютеров, уровень дохода населения (в каждом регионе он разный). Что касается Удмуртии, трудно сказать, почему там постоянная "распродажа" со скидками.
Где в России самая дешёвая водка? Рейтинг доступности сорокаградусной

— Вероятно, оптовикам удаётся закупать водку по достаточно низким ценам. Плюс в этом регионе есть своё производство, — сказал Вадим Дробиз. — Что касается заводов по производству водки, с советских времён их стало, конечно, меньше. Сейчас в России где-то 100 заводов по производству водки в 70 регионах страны.

В Салехарде алкоголикам всё же лучше

Но "когда нет денег, нет любви" — и водки тоже. На что её купишь, если зарплаты — "на донышке"? Мы решили взять среднюю зарплату в каждом регионе и посчитать, сколько не неё можно купить спиртного (по ценам того же региона).

В лидерах оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. Средняя зарплата неплохая (92 тысячи рублей). Одна бутылка в местных магазинах стоит в среднем 298 рублей. И, если спустить на водку всё, можно будет в месяц купить 308 бутылок.

Также недорого пить в Москве, Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе и на Сахалине.

А вот в Кабардино-Балкарии зарплату пропить быстрее всего. На средний доход можно купить только 54 бутылки.
Где в России самая дешёвая водка? Рейтинг доступности сорокаградусной

Чем дороже водка, тем больше её заменителей

В России есть ограничения по цене на алкоголь. Водку нельзя продавать дешевле, чем 205 рублей за бутылку, коньяк — дешевле, чем 371 usd-to-rub/">рубль за бутылку. Минимальные розничные цены на спиртное устанавливает Минфин. При этом ведомство постоянно поднимает планку. К примеру, в мае 2017 года минимальная цена на водку выросла на 8%, на коньяк — на 9%.

Росту цен способствовало и повышение акцизов с 1 января 2017 года. Ставка акциза на крепкий алкоголь повысилась с 500 до 523 рублей за литр. За высокий уровень цен на крепкий алкоголь выступает в том числе Минздрав. По мнению ведомства, это помогает снизить потребление алкоголя. Раз дорого — меньше будут покупать.

Проверим эту теорию. Сравним наш рейтинг "самая доступная водка" с рейтингами трезвости, которые составляют различные организации.

Недавно Лайф рассказывал о подсчётах Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского. Специалисты проанализировали, сколько в каждом регионе людей с алкогольной зависимостью. Среди лидеров были Московская область, Москва, Нижегородская область, Башкортостан, Ростовская область.

В июне самые пьющие регионы назвал Роспотребнадзор, проанализировав продажи спиртного. По данным ведомства, больше всего крепких напитков покупают в Магаданской области, Москве и Сахалинской области.

Ранее рейтинг трезвости регионов составляла организация "Трезвая Россия". Она учитывала несколько факторов, в том числе объём продаж алкоголя и число правонарушений, совершённых нетрезвыми людьми. В 2016 году как самые пьющие в рейтинге лидировали Магаданская область, Чукотский автономный округ, Республика Коми.

Как видим, совпадений с нашим рейтингом "самая доступная водка" немного — Москва и Сахалин. Причём Москва попала в рейтинг за счёт большого числа людей с алкогольной зависимостью (но нужно учитывать, что в регионе вообще много жителей, а выявляемость алкоголизма может быть лучше).

— Мы считаем, что в Москве как раз пьют немного, — пояснял Лайфу главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. — Гораздо больше пьют в депрессивных сельскохозяйственных регионах. Например, это Костромская, Калужская, Рязанская области. На Севере пьют также больше.

Получается, теория "дороже водка — меньше алкашей" не работает. Об этом ранее в беседе с Лайфом сетовал врач-нарколог, директор Института здоровья нации Олег Зыков.

— К сожалению, у нас не обсуждается формирование политики снижения спроса на психоактивные вещества, в данном случае на алкоголь,
— считает он. — Российский опыт показывает, что, как только мы начинаем регламентировать оборот одного химического вещества, на его место приходит другое. То есть, пока люди хотят выпивать, они будут пить, несмотря ни на какие запреты.

По словам Вадима Дробиза, около 20 миллионов человек в России вообще не могут позволить себе купить легальный алкоголь. Они покупают так называемые фанфурики — лосьоны или аптечные настойки.

Александра Рыкова

life.ru



Модератор: M.editor Просмотров: 2 658 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//