КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Правительство России выделит 3 млрд рублей на продвижение здорового образа жизни

Правительство России выделит 3 млрд рублей на продвижение здорового образа жизни

Опубликовано:  16:54 - 8 августа 2017

Российское правительство утвердило паспорт проекта «Формирование здорового образа жизни». Проект, который будет курировать зампред правительства Ольга Голодец, направлен на увеличение доли граждан России, ведущих здоровый образ жизни, до 45% к 2019 году и до 60% к 2025 году. В частности, власти собираются добиться снижения потребления табака и алкоголя среди россиян.

Правительство России выделит 3 млрд рублей на продвижение здорового образа жизни

Программа до 2025 года

Правительство России утвердило паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни», который направлен на увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, снижение потребления табака и алкоголя, а также искоренение других пагубных привычек среди россиян.

«Приоритетный проект направлен на увеличение числа граждан, ответственно относящихся к своему здоровью и ведущих здоровый образ жизни, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом, снижение потребления табака, совершенствование законодательства в области рекламы, связанного с алкоголем, табаком, нерациональным питанием», — говорится в сообщении правительства.

Согласно тексту проекта, предполагается увеличить долю россиян, приверженных здоровому образу жизни, до 45% к 2019 году и до 60% к 2025 году. При это доля граждан, которые регулярно занимаются спортом, должна увеличиться до 38% в 2019 году и до 45% в 2025 году.

Кроме того, правительство собирается снизить распространённость потребления табака среди взрослого населения с 30,5% в 2017 году до 29,5% в 2019 году и 27% в 2025 году, а также уменьшить потребление алкоголя на душу населения с 10 литров в 2017 году до 9,3 литра в 2019 году и до 8 литров в 2025 году.

Первой контрольной точкой проекта станет 20 декабря 2017 года — к этому времени должны быть разработаны предложения по дополнительным мерам, в том числе экономического характера, направленным на повышение ответственности работодателей за здоровье сотрудников организаций, а также ответственности граждан за своё здоровье.

В течение 2018 года также планируется: разработать методику оценки формирования культуры здорового образа жизни у населения, разработать концепцию информационно-коммуникационной кампании по формированию «здоровьесберегающего» поведения и запустить информационно-коммуникационную кампанию в традиционных СМИ и в социальных сетях на основе принципов микротаргетинга.

Всего на реализацию проекта из федерального бюджета планируется привлечь 3,5 млрд рублей финансирования.

Алкогольная доступность

Ранее СМИ сообщили, что в Минздраве обсуждается вопрос о включении в стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни. Однако в самом ведомстве эту информацию не подтвердили.

Межрегиональная правозащитная организация «Коллективная защита», в свою очередь, уже направила в Минздрав предложение запретить продажу алкоголя в мелкой таре на кассах сетевых продуктовых магазинов и розничных гипермаркетов. Общественники считают, что такая продукция, во-первых, стимулирует потребление алкоголя, а во-вторых, находится на глазах у детей — в опасном соседстве с конфетами и шоколадом. В Госдуме инициативу общественников поддержали.

Проект запускается на фоне благоприятных тенденций, ведь, по данным Минздрава России, уровень потребления алкоголя на душу населения в стране уже не первый год неуклонно падает. В 2016 году данный показатель снизился на 0,2 л по сравнению с 2015 годом и составил 10,3 л. В ведомстве полагают, что не в последнюю очередь это произошло именно благодаря росту популярности здорового образа жизни.

20 июля Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предполагающий ужесточение административной ответственности за незаконное производство и продажу алкоголя без лицензии. Законопроект предполагает наложение штрафа на должностных лиц за данное нарушение на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей или дисквалификацию на срок от двух до трёх лет. С юрлиц предлагается взимать штраф на уровне не более одной пятой совокупного размера годовой выручки, полученной от реализации всех товаров, но не менее 3 млн рублей с конфискацией продукции. Физическим лицам за продажу алкоголя устанавливается штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей с конфискацией алкогольной продукции, индивидуальным предпринимателям — от 100 до 200 тыс. рублей с конфискацией спиртных напитков.

Всероссийский фитнес

Популяризации отказа от вредных привычек и повышению культуры заботы о своём здоровье способствуют и многочисленные мероприятия, которые организуют как государственные ведомства, так и инициативные группы граждан. В московском музее-заповеднике «Коломенское» этим летом прошёл уже восьмой по счёту ежегодный фитнес-фестиваль «Стань человеком».

Создатели фестиваля объединили поклонников фитнеса для того, чтобы оказать поддержку их убеждениям, какой бы вид активности они ни предпочитали: тренировки в зале, бег, ходьбу, танцы, йогу или аэробику. Поэтому кроме традиционного забега по парку в рамках фестиваля организаторы провели воркшопы, мастер-классы, лекции на актуальные темы фитнеса и здорового образа жизни, тренировки по популярным направлениям и двухдневный йога-марафон.

Фитнес-фестиваль «Стань человеком» — не исключительно московская инициатива. С конца июня до конца августа фанаты здорового образа жизни получат возможность поучаствовать в аналогичном забеге в Красноярске, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Роман Тихонов

russian.rt.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 926 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//