КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Грузия в 2017 г. сокращает субсидии для виноделов на фоне роста экспорта вина

Грузия в 2017 г. сокращает субсидии для виноделов на фоне роста экспорта вина

Опубликовано:  16:25 - 31 июля 2017

Правительство Грузии приняло решение в этом году дифференцированно субсидировать компании-производителей вина - в зависимости от региона их нахождения и качества винограда.

Грузия в 2017 г. сокращает субсидии для виноделов на фоне роста экспорта вина

"В ходе ртвели-2017 (сбор урожая винограда - ИФ) в Кахетии (главный виноградарский регион Грузии - ИФ) государство уже не будет субсидировать качественный виноград. Субсидии останутся в регионе Рача-Лечхуми на закупку винограда сортов "Александроули" и "Муджуретули" для производства "Хванчкары" в размере 2 лари за 1 кг", - сообщил министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили журналистам после заседания правительства в четверг.

При этом он отметил, что винные компании, которые для производства коньячного спирта будут закупать у фермеров белый виноград сортов "Ркацители" и "Кахури мцване" не менее чем по 0,7 лари, дополнительно получат от государства 0,35 лари за 1 кг.

По словам министра, как и в прошлые годы, виноградари и виноделы в рамках госпрограммы могут воспользоваться льготными кредитами, в которых 8% общей суммы кредита будут финансироваться государством.

Он сообщил также, что в текущем году в стране начали функционировать 24 новых винных производств, а 48 компаний в связи с ростом спроса на их продукцию расширили производственные мощности, в рамках же госпрограммы льготного агрострахования застрахованы виноградники на площади 5,123 тыс. га.

"Активно идет диверсификация экспортных рынков, что обусловлено тенденцией все возрастающего спроса на грузинское вино и алкогольные напитки, и, соответственно, растет спрос компаний на закупку винограда", - сказал Л.Давиташвили.

Как сообщалось, в 2017 году Грузия ожидает рекордного объема экспорта натурального виноградного вина - порядка 70 млн тонн, что в 1,4 раза больше, чем годом ранее. В январе-июне текущего года республика экспортировала в 44 стран 31,5 млн бутылок вина, что на 59,1% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

В 2016 году урожай винограда в Грузии составил 159,2 тыс. тонн - на 25,8% меньше, чем в предыдущем году. Прогнозировать урожай винограда в текущем году в Минсельхозе республики пока воздерживаются.

Официальный курс на 27 июля - 2,3993 лари/$1.

interfax.com.ua



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 336 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//