КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Правительство не одобрило запрет алкоэнергетиков

Правительство не одобрило запрет алкоэнергетиков

Опубликовано:  13:43 - 26 июля 2017

Подготовлен проект негативного отзыва правительства на законопроект, дающий местным властям право запрещать продажи отдельных спиртных напитков

Правительство не одобрило запрет алкоэнергетиков

Ведомства подготовили проект отрицательного отзыва правительства на законопроект, предлагавший наделить местные власти полномочиями по введению дополнительных ограничений места, времени и условий продаж слабоалкогольных энергетических напитков. Ранее с такой инициативой выступила Мосгордума. Сейчас закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» позволяет корректировать запреты на региональном уровне для всей алкогольной продукции без выделения ее типов. Правила игры должны быть равными для всех производителей, полагают в профильных министерствах.

Минэкономразвития согласовало проект официального отзыва правительства о поправках в статью 16 закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ), подготовленных Мосгордумой. 5 июля документ, подписанный заместителем председателя правительства Сергеем Приходько, был направлен в Минфин. Согласно документу, с которым ознакомились «Известия», «правительством РФ законопроект, внесенный в Госдуму 16 февраля 2017 года, не поддерживается».

Депутаты Мосгордумы предлагали изменить 171-ФЗ, чтобы позволить органам госвласти субъектов устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи как алкогольной продукции, так и ее отдельных видов. Речь идет о корректировках по времени и местам торговли спиртным, а также о полном запрете его продаж. Согласно пояснительной записке, необходимость разработки законопроекта обусловлена ростом потребления слабоалкогольных тонизирующих напитков молодежью и женщинами детородного возраста. Также авторы проекта подчеркивали, что лица, потребляющие подобную продукцию, подвергаются большему риску для здоровья, чем те, кто пьет спиртное без тонизирующих добавок.

В отзыве правительства на законопроект сказано, что статья 16 действующей редакции 171-ФЗ позволяет местным властям устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, включая полный запрет на нее. Данная статья распространяется на все виды алкогольной продукции. Между тем, она подразделяется на спиртные напитки (водка, коньяк), тихие и игристые вина, пиво и напитки, изготовленные на его основе. Но среди этих видов нет слабоалкогольных тонизирующих напитков, а сам закон не содержит определения такой продукции. Дополнить 171-ФЗ таким определением депутаты Мосгордумы не предлагают, подчеркнуто в отзыве.

В проекте документа также отмечено, что если местные власти получат возможность вводить ограничения на отдельные типы алкогольной продукции, то появятся «риски, связанные с невозможностью обеспечения единого порядка и правил ведения экономической деятельности на территории Российской Федерации, целостного экономического пространства и обеспечения конкуренции».

Юрист компании «Объединенные юристы» Анастасия Лейком считает, что из законопроекта Мосгордумы неясно, какие именно напитки местные власти смогут ограничивать в розничной продаже. Сначала продукцию следует признать «слабоалкогольной тонизирующей», а уже затем предъявлять к ней какие-либо требования, но на федеральном уровне подобных определений не установлено, и поэтому сейчас это сделать невозможно, пояснила она.

В Минэкономразвития «Известиям» сообщили, что ранее правительством были предложены поправки, которыми предусмотрен запрет на производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта (крепостью) менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты).

В Минфине на запрос «Известий» не ответили. Однако ранее в министерстве предлагали «ввести запрет производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта крепостью менее 22% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества».

Не удалось получить оперативный комментарий и у автора законопроекта — депутата Мосгордумы Александра Семенникова. Производители слабоалкогольных напитков — завод United Bottling Group и компания Winestreet — также не прокомментировали законодательную инициативу.

Между тем власти ряда регионов России полностью запретили продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков — в 2015 году таких регионов было 38.

Евгения Перцева
Фото: ТАСС/Александр Щербак


iz.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 533 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//