КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Парламенте Крыма обсудили совершенствование федерального законодательства в отрасли виноградарства и виноделия

В Парламенте Крыма обсудили совершенствование федерального законодательства в отрасли виноградарства и виноделия

Опубликовано:  12:41 - 25 июля 2017

Комитет Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам при участии депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Константина Бахарева провел круглый стол на тему: «Совершенствование законодательства Российской Федерации в отрасли виноградарства и виноделия».

В Парламенте Крыма обсудили совершенствование федерального законодательства в отрасли виноградарства и виноделия

Открывая мероприятие, И. Буданов отметил, что традиционно площади виноградников в Крыму достигали 100 тысяч гектар, но на сегодняшний день эта цифра сократилась почти в три раза и составляет около 30 тысяч гектар. «Чтобы возродить отрасль и вернуть ей былые масштабы необходимо решить ряд проблемных вопросов, как на федеральном, так и на региональном уровнях. С учетом значимости виноградарско-винодельческой отрасли не только для Крыма, но и для всей России, регулировать деятельность винодельческих предприятий необходимо отдельным профильным законом», - сказал И. Буданов, добавив, что «данные нормативно-правовые акты уже разработаны федеральными коллегами, в число которых входит депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев, однако на данном этапе документы нуждаются в обсуждении и внесении предложений от работников отрасли».

В свою очередь, депутат нижней палаты российского парламента К. Бахарев уточнил, что проведение круглого стола – это фактически нулевое чтение данных федеральных законопроектов - «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего виноградарство и виноделие».

По его словам, в марте 2015 года, по итогам проведения Дней Республики Крым в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, было принято постановление «Об интеграции Республики Крым в экономическую, финансовую, социальную и правовую системы Российской Федерации», одним из пунктов которого Правительству Российской Федерации рекомендовано ускорить разработку и внесение в Государственную Думу проекта федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации». Однако за прошедшие два года эта работа так и не сдвинулась с мертвой точки.

«Вместе с депутатами Государственной Думы, представляющими ряд винодельческих регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, было подготовлено два полноценных, структурированных законопроекта, направленных на нормативное регулирование и решение наиболее острых вопросов в отраслях виноградарства и виноделия. И чем качественнее будет обсуждаться их концепция на этапе нулевого чтения - тем эффективнее они будут работать после принятия. В конечном итоге мы должны прийти к единому мнению по ключевым вопросам, потому что цель у нас одна – отстоять в базовом законе интересы крымских виноградарей и виноделов», - заявил он.

Парламентарий также отметил, что аналогичные встречи пройдут с виноградарями Краснодарского края, Республики Дагестан и других регионов, чтобы уже в нынешнем году, в период осенней парламентской сессии, оба законопроекта прошли все три чтения.

В ходе дискуссии был высказан ряд предложений, которые по мнению участников круглого стола должны найти свое отражение в обсуждаемых законопроектах. Среди них: урегулирование проблем, связанных с оформлением документов на имущество и земельные участки, работой на арендованном оборудовании, расширением понятийного аппарата винодельческой продукции, получением субсидий крымскими винодельческими предприятиями, использованием воды, конкретизацией требований к марочным винам, возможностью развития винного туризма на полуострове и многие другие.

С инициативой разработки «дорожной карты» по решению накопившихся проблем в отрасли выступил член Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Виктор Шаповаленко, так как убежден, что обсуждаемый закон в случае его принятия не сможет функционировать в полной мере, если не провести ряд сопутствующих мероприятий.

Обсудив все высказанные предложения, участники круглого стола сошлись во мнении, что единый комплексный подход, регулирующий правовые отношения, позволит устранить коллизии и пробелы в законодательстве и придаст импульс развитию винодельческой отрасли.

glasnarod.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 981 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//