КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Почему ЕГАИС не приживается на селе?

Почему ЕГАИС не приживается на селе?

Опубликовано:  17:34 - 12 июля 2017

С начала этого месяца сельские магазины должны были перейти на новую систему учета спиртного — ЕГАИС. Однако и у половины магазинов нет необходимого оборудования. Но даже не это главное. Не во всех селах есть интернет, а без него система не работает.

Почему ЕГАИС не приживается на селе?

ЕГАИС создана государством для контроля за производством и движением всего алкоголя по стране. Ведь как показывает официальная статистика, около 30 процентов винно-водочной продукции, то есть каждая третья бутылка, контрафактная.

К обеду в магазине людно - именно в это время завозят товар, причем, не только продуктовый, но и винно-водочный. Продавец Елена Федотова спешит отпустить покупателей. Ведь теперь провести через кассу алкоголь быстро не получится - сельские магазины перешли на новую систему ЕГАИС.

Без чеков мы никак. Мы не можем отдать человеку даже бутылку пива, пока не пробьется чек, иначе это не уйдет в ЕГАИС.
Елена Федотова, продавец

Больших сложностей нет, говорят продавцы. Надо лишь научиться. Пока же все в режиме проб и ошибок. Ведь единая государственная автоматизированная информационная система в сельских магазинах работает меньше двух недель. Там, где к ней не подключились, алкоголем, по сути, торгуют нелегально.

Этот продавец прячется от камеры и звонит руководителю - здесь явное нарушение закона. Игнорирование ЕГАИС влечет серьезные проблемы для предпринимателей.

Эксперты говорят: «Штрафы не просто большие, для многих сельских предпринимателей они могут стать разорительными. До 200 тысяч рублей придется заплатить нарушителю. Причем, ежемесячно за ним будут следить контролирующие органы».

Контроль за выполнением нового закона возложен на Минэкономразвития и Росалкогольрегулирование. В ведомствах говорят, 100% результата ждать не приходится. Ведь чтобы перейти на ЕГАИС надо выполнить ряд требований: закупить необходимое оборудование, обучить кассиров и продавцов. Самое главное - во многих селах просто нет интернета, чтобы передать информацию в онлайн режиме. Тем не менее, никаких отсрочек для сельских предпринимателей нет.

www.gtrkoka.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 200 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//