КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Елена Овчарова: «Для России более приемлема французская модель раздельного регулирования алкогольного рынка». ВИДЕО

Елена Овчарова: «Для России более приемлема французская модель раздельного регулирования алкогольного рынка». ВИДЕО

Опубликовано:  16:05 - 16 июня 2017

Овчарова Елена Владимировна, Руководитель группы административно-правовой поддержки бизнеса «Пепеляев групп», адвокат, кандидат юридических наук.


Начинаем публикацию выступлений спикеров «Алкоконгресса-2017». О раздельном регулировании алкогольного рынка и существующих в мире его моделях рассказывает руководитель группы административно-правовой поддержки бизнеса «Пепеляев Групп» Елена Овчарова.

—Здравствуйте, уважаемые коллеги. Спасибо большое за участие, за интерес в проблематике. Мы этой проблематикой тоже занимаемся, и тот практический опыт правоприменения, который мы накопили, позволяет уже давать какие-то рекомендации. Я думаю, мы с вами можем их обсудить.

— Первое, на чем хотелось бы настаивать, это раздельное регулирование. Мы прекрасно понимаем, что мы не живем в реалиях, когда невозможно сделать отдельный закон, посвященный государственному регулированию производства и оборота пива и пивных напитков, вина и виноматериалов и отдельно оставить крепкий алкоголь.

— Нам нужно выбрать правильную модель. Первый вопрос — зачем вам все это надо, потому что, к сожалению, существующий 171 закон, который содержит более-менее унифицированное регулирование, устанавливает единые обязательные требования, которые не могут быть едиными. То есть, если они нормальны для крепкого алкоголя, для пива они излишни. А общий тренд, который сейчас в открытом правительстве проводится, это ликвидация излишних обязательных требований. И вообще, минимизация обязательных требований до такой степени, что они должны быть установлены только там, где это нужно, чтобы обеспечить качество и безопасность продукции. Это те необходимые правовые и организационные гарантии, которые необходимы, чтобы обеспечить качество и безопасность продукции, и все.

— И эти обязательные требования, понимая ситуацию, которая сейчас происходит, должны быть установлены только на федеральном уровне, потому что иначе мы провоцируем и теневой сектор, и коррупцию, потому что мы прекрасно понимаем, что происходит в субъектах Российской Федерации. Мало того, что обязательные требования явно не могут быть унифицированы, для некоторых видов продукции они явно излишни, еще включается дубинка, и еще помимо мер административной ответственности в КоАПе, у нас еще идут всякого рода меры, предусмотренные в 171-м законе, если эти требования, несмотря на то, что они излишни, не соблюдаются.

— При этом, как вы понимаете, существующее регулирование не учитывает, а раздельное регулирование должно учитывать, во-первых, технологию производства, во-вторых, все, что связано с формированием себестоимости, в-третьих, сезонность, в-четвертых, конкуренцию на рынке, и, наконец, задача уже налогового регулирования, все-таки, акцизное регулирование должно учитывать тренды, о которых мы говорили. То есть, чтобы это не просто была декларация. И вопрос, который возник по результатам первой сессии, он тоже нас привел к выводу о необходимости раздельного регулирования, но здесь нам нужно достаточно четко определиться с моделью. Мы уже поняли, что у нас не будет по каждому из видов продукции отдельного закона, это понятно. Здесь у нас существует две модели.

— Первая модель французская, когда отсутствует общая часть, когда мы сразу переходим к разным видам продукции, в общем законе. Но важно правильно определить эту продукцию, дать определение пива, пивной продукции, пивного сусла, не в качестве алкогольной и спиртосодержащей продукции, для целей раздельного регулирования. Дальше – минимизировать обязательные требования, причем учитывая всю специфику данной продукции и, естественно, только для обеспечения качества и безопасности этой продукции. Ну, и максимально упростить методы и формы отчетности. И если мы говорим о такой французской модели, когда у нас есть общая первая часть, в которой каждая глава посвящена производству и обороту каждого из видов продукции, причем каждому из видов продукции будет посвящена отдельная глава, то вторая часть будет посвящена рознице. А вот в рознице мы уже не сможем эту продукцию разделить. Вот такая модель.

— Существует еще немецкая модель – там есть общая часть, общая крыша для всех видов продукции о всеми обязательными требованиями, а дальше уже идут главы по отдельным видам продукции в части производства или опта и отдельная глава по рознице. Там все унифицировано. И нам сейчас нужно определиться с приемлемой моделью. Правильно ли искать модель такого кодифицированного акта с общей частью по немецкой модели или без общей части. И, видимо, нам все-таки придется предусмотреть особенности раздельного регулирования применительно только к производству и к опту, то есть, к закупке, хранению и поставкам, а розницу пока регулировать унифицированно.

— Вот это повод для обсуждения и здесь мы готовы выслушать ваши идеи. Конечно, Россия традиционно была страной, которая ориентируется на немецкие модели, но насколько это возможно с учетом специфики отрасли – представители отрасли считают, что это невозможно, слишком разный продукт с точки зрения государственного регулирования производства и опта пиво, пивные напитки и пивное сусло с одной стороны и крепкий алкоголь с другой стороны, а вино и виноматериалы – это вообще третья история. Поэтому здесь как раз-таки французская модель, когда все регулируется отдельно с точки зрения производства, закупки, хранения и поставки, она более приемлема.

— Я благодарю вас за внимание. Думаю, это повод для дискуссии, которую продолжит представитель пивоваренной отрасли. Спасибо.

profibeer.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 482 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//