КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Глава нижегородской ГК «ПИР» написал Владимиру Путину

Глава нижегородской ГК «ПИР» написал Владимиру Путину

Опубликовано:  18:20 - 13 июня 2017

На форуме «Будущее города» Александр Котюсов обозначил три проблемы местного ресторанного бизнеса. Позднее об одной из проблем бизнесмен написал на сайт прямой линии президента РФ.

Глава нижегородской ГК «ПИР» написал Владимиру Путину

На форуме «Будущее города», организованном журналом «Деловой квартал», президент группы компаний «ПИР» Александр Котюсов, обращаясь к главе Нижегородской области Валерию Шанцеву, обозначил три проблемы местного ресторанного бизнеса.

По его словам, этими проблемами являются:

- составленный Роспотребнадзором список запрещенных к изготовлению и продаже блюд во время ЧМ-2018
- организация торговли алкоголем в зонах массового скопления граждан
- решение Гордумы, в соответствии с которым должны в городе быть заменены все вывески на латинице.

О первой проблеме Александр Котюсов написал на сайт прямой линии президента РФ Владимира Путина, а текст обращения выложил на своей странице в Facebook.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Я предприниматель, ресторатор. Нижний Новгород один из тех городов, которые будут через год принимать Чемпионат мира по футболу. Мы ждем в наш город гостей со всей России и болельщиков из многих стран мира (ориентировочно город за это время должны посетить около 250.000 туристов). Мы не просто хотим продемонстрировать им наше гостеприимство и хлебосольство, мы готовы показать русскую национальную кухню в ее лучших традициях. К сожалению, наши желания не совпадают с инструкциями Роспотребнадзора. Эта, безусловно, важная и уважаемая федеральная структура в лице ее областного подразделения разослала во все рестораны города памятку, в которой, в том числе, содержится список блюд, запрещенных к изготовлению и продаже в предприятиях общественного питания во время ЧМ-2018. Чтобы не быть голословным, цитирую: «запрещается приготовление макарон по-флотски, блинчиков с творогом из непастеризованного молока, простокваши-самокваса, производство пива, алкогольных и безалкогольных напитков, студней, паштетов, заливных из мяса, птицы, рыбы, блинчиков и пирожков с мясным фаршем и других изделий повышенного эпидемиологического риска».

«Мы не собираемся кормить гостей нашего города макаронами по-флотски (хотя чем они хуже итальянской пасты?), но мы не понимаем, почему в городе, славным своими купеческими традициями, нам запрещают торговать исконно русскими блюдами - пирожками, студнями, блинчиками. Под запрет в соответствии с этой инструкцией автоматически подпадают все старинные русские — как безалкогольные напитки: квас, сбитень, так и алкогольные: медовуха, хреновуха и пр. Конечно, наши гости не умрут с голода, в крайнем случае, они купят в Макдональдсе гамбургер, чикенбургер, чисбургер, картошку фри и запьют их Кока-колой или американским пивом Бадвайзер, который является партнером Чемпионата. Но разве мы хотим этого? Мой вопрос звучит следующим образом: подобные запреты введены Роспотребнадзором на федеральном уровне или это инициатива местных нижегородских чиновников, которые стремятся перестраховаться? Не считаете ли Вы подобные запреты излишними и, мягко говоря, странными?»

Говоря о второй проблеме на форуме «Будущее города», Александр Котюсов отметил, что в соответствии с указом президента №202, органам госвласти дано поручение подготовить те места, где будет запрещено продавать алкоголь. Это места массового скопления граждан (за исключением стадиона и фан-зоны, где будет работать американская компания Budweiser).

«Я очень боюсь, что оперативный штаб, который у нас работает, захочет, чтобы зонами массового скопления граждан была Большая Покровская и Рождественская. Это места, где чуть ли не половина ресторанов города находится. Кто бы как ни относился к алкоголю – это половина выручки ресторанов, это рабочие места, которые мы будем создавать на летний период».

Третьей проблемой ресторатор назвал решение, принятое Гордумой месяц назад.

«Гордума зачем-то приняла месяц назад решение поменять все вывески на иностранном языке, на русскоязычные. А теперь представьте иностранца, который зашел на TripAdvisor и подыскивает куда сходить, в какой ресторан во время ЧМ, а потом вдруг приезжает в город и вывесок не узнает. Я предлагаю наложить мораторий на это решение».

И.о. главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, отвечая на замечание предпринимателя, сказала, что данное решение Дума приняла, исполняя выданное прокуратурой предписание и добавила, что «с удовольствием поддержит» введение моратория на это решение.

Выслушав Александра Котюсова, Валерий Шанцев напомнил, что он является категорическим противником ненужных запретов.

«Не нужно ограничивать, а то будет как в 1985 г., когда борьбу с пьянством объявили. Я обещаю, что все решения, которые мы будем принимать, будут разумными, с точки зрения бизнеса в том числе», — заключил губернатор.

nn.dk.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 272 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//