КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минпромторг не против внедрения ЕГАИС для табака при учете специфики рынка

Минпромторг не против внедрения ЕГАИС для табака при учете специфики рынка

Опубликовано:  11:38 - 8 июня 2017

Минпромторг РФ не против внедрения в табачной отрасли аналога Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета оборота алкогольной продукции, если при этом будут учтена специфика рынка табака, заявил замглавы департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга Никита Кузнецов.

Минпромторг не против внедрения ЕГАИС для табака при учете специфики рынка

"Мы не против, если говорить про наше министерство, ЕГАИС в табаке. Точнее, правильно говорить - система прослеживания и прослеживаемости в табаке, условно назовем ее ЕГАИС, для простоты", - сказал Кузнецов, выступая на сессии в ходе Недели российского ритейла.

Власти РФ планируют внедрить на табачном рынке систему, аналогичную алкогольной ЕГАИС. Замминистра финансов Илья Трунин говорил, что необходимые изменения в нормативную базу планируется подготовить уже в весеннюю сессию Госдумы. В свою очередь, производители табачной продукции, в частности, в лице отраслевой ассоциации "Табакпром" выступали против. По их мнению, это увеличит нагрузку на законный бизнес и не только не поможет бороться с нелегальным рынком табака, но будет иметь обратный эффект.

Кузнецов отметил условность сравнения алкогольной и табачной ЕГАИС. "Наверное, не получится скопировать полностью те решения, которые сделаны в алкоголе, потому что табак - это другой товар с точки зрения его движения от производителя, от импортера до полки", - пояснил замдиректора департамента.

В частности, продолжил Кузнецов, в рознице табачная продукция продается в том числе блоками или поштучно (как сигары), что уже не дает возможность в полной мере применить алкогольную ЕГАИС. "Масса есть вещей, которые надо специально прорабатывать, специально учитывать. Поэтому, в принципе, мы не против, но с тем, чтобы это было учтено", - заявил он.

Затрагивая тему введения обезличенной упаковки для табачной продукции, Кузнецов высказал мнение, что такая мера является нецелесообразной. "Табак - это товар не импульсного спроса… Обезличенная упаковка - это способ предотвратить импульсную покупку, которой здесь нет", - пояснил замглавы департамента.

www.1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 050 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//