КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Дробиз: О несостоятельности рейтинга самых пьющих регионов на основании исследований Роспотребнадзора. (ОБЗОР СМИ по теме)

Дробиз: О несостоятельности рейтинга самых пьющих регионов на основании исследований Роспотребнадзора. (ОБЗОР СМИ по теме)

Опубликовано:  17:05 - 7 июня 2017

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя

Дробиз: О несостоятельности рейтинга самых пьющих регионов на основании исследований Роспотребнадзора. (ОБЗОР СМИ по теме)

По данным Роспотребнадзора, Магаданская область, Москва, Сахалинская область и Республика Коми стали самыми пьющими регионами России по итогам 2016 года. Наименее пьющими названы Ингушетия, Чечня и Кабардино-Балкария.

Во-первых, это рабочий рейтинг, никакого отношения к реальной ситуации он не имеет. То есть, это рейтинг статистического учета, Росстат учитывает среднее потребление посредством учета розничных продаж в легальной рознице. По итогам прошлого года средние продажи составили 6,5 литров спирта на душу населения, хотя Роспотребнадзор заявляет, что у нас 10 литров потребления, но официальная цифра только одна: 6,5 литров на душу населения в прошлом году.

Все остальное, это нелегальная продукция, которую посчитать сложно. Все рейтинги медиков как раз являются перевернутыми с ног наголову: на самом деле чем больше потребление алкоголя в определенном регионе, тем этот регион благополучнее, значит там меньше употребляются нелегальные суррогатные продукты. Именно поэтому Коми, Москва и другие регионы, у которых потребление нелегальной продукции минимально, оказались самые пьющие.

У нас за последние 10 лет розничные продажи водки и ликеро-водочных изделий сократились в два раза — не потому, что население стало меньше пить, а потому что этот объем ушел в нелегально-суррогатный сектор. Поэтому никакого отношения к реальной жизни этот рейтинг не имеет. Самые точные рейтинги — это Росалкогольрегулирование, они наиболее грамотные и правильные со всех точек зрения, медики со своей точки зрения, со своей колокольни пытаются что-то измерить, это совершенно неадекватный подход.

Здесь обязательно нужно учитывать уровень наркотиков, и еще очень важно, если рядом параллельно положить рейтинг, который бы учитывал уровень качества жизни в регионах, я думаю, что они во многом бы совпали. То есть регионы с более высоким потреблением алкоголя оказались бы на более высоком уровне, именно потому, что в этих регионах пьют больше легального алкоголя благодаря тому, что жители там зарабатывают больше и живут лучше.

Если вспомнить про западный мир, где алкоголь в 8–10 раз дешевле, чем в России относительно зарплат, притом, что пьют они ровно столько же. Употребляем мы наверно около 12 литров спирта на душу населения старше 15 лет — абсолютно столько же, сколько и в Евросоюзе. А проблематика у нас совершенно разная. Никто во Франции, Италии, Испании и Германии не пьет боярышник, потому что легальный качественный алкоголь стоит для потребителя в 10 раз дешевле. 40% алкоголя они выпивают в барах, кафе, ресторанах, а мы 40% выпиваем на улице, опять-таки из-за дороговизны.

У нас совсем другие проблемы, связанные с культурой потребления, не потому, что у нас менталитет отсталый, а все от бедности. Культура, структура потребления, которая сломалась, — у нас была самая совершенная в мире структура потребления в советский период в 1960–1980-е годы. К этой структуре сейчас стремится практически весь мир, объемно, то есть соотношение потребления крепкой, винодельческой и пивной продукции. Таким образом, мы все, что имели, утратили, а нового не приобрели.

rns.online

ОБЗОР СМИ по теме >>
- Дробиз: Список самых пьющих регионов от Роспотребнадзора оказался рейтингом благополучия
- В отрасли усомнились в точности рейтинга пьющих регионов России
- Нынче статистика превратилась в политику
- Губернатор Колымы считает рейтинг "пьющих" регионов необъективным
- Роспотребнадзор прокомментировал рейтинг самых пьющих регионов России
- «Алкогольный» рейтинг Роспотребназдора назвали «условным»
- Эксперт: «Рейтинг самых «пьющих» регионов от Роспотребнадзора некорректен»
- Эксперт прокомментировал рейтинг самых пьющих регионов России
- В Мосгордуме нашли ошибки в статистике Роспотребнадзора о «пьющих» регионах РФ
- Главный нарколог РФ не согласен с тем, что Москва - один из самых "пьющих" регионов
- «Враньё какое-то»: медики об алкогольном лидерстве Сахалина
- Богатый и пьяный. Почему Москва и Север лидируют в рейтинге "пьющих" регионов



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 537 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//