КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Винный аукцион. Немного арифметики…

Винный аукцион. Немного арифметики…

Опубликовано:  19:34 - 26 мая 2017

На недавних торгах в Нью-Йорке 20 мая этого года винной коллекции американского финансиста и филантропа Дона Стотта (Don Stott) одна бутылка вина Bonnes Mares Domaine Georges Roumier урожая 1971 года была продана за $14 292! Стандартная бутылка вмещает 750 мл вина. Известно, что вино на 75% состоит из воды, поэтому для данных расчетов можно приблизительно принять, что содержимое такой бутылки весит 750 г. Другими словами, один грамм этого вина стоит $19.
Винный аукцион. Немного арифметики…
По данным сайта ProFinance Service цена тройской унции золота на торгах 25 мая нынешнего года составила $1 257. Тройская унция золота – это 31.1 г чистого золота наивысшей пробы. Значит, один г такого золота стоит сегодня $40.

Золото в два раза дороже данного вина. Есть только один интересный нюанс: золото можно увидеть, потрогать, попробовать на зуб, в общем, в его качестве никаких сомнений нет. Вино же запечатано в бутылке, которую никто открывать не собирается, поскольку после ее откупоривания цена такого вина будет ноль. Точно сказать, какое качество напитка в бутылке невозможно пока она закрытая. А может там уже уксус!

Нынешние вина подвергаются такой обработке на стадии изготовления, что в уксус они просто не могут превратиться по определению. Про вино 46-летней давности такого не скажешь. В 1971 году технологии производства вина еще не были на нынешнем продвинутом уровне. В определенном смысле это «покупка кота в мешке». Причем, можно не сомневаться, что это вино в последствии будет еще не раз продаваться (по какой цене – это уже другой вопрос) и новые его владельцы точно также не будут знать, а что все-таки внутри этой бутылки, как и его нынешний. Это специфика торговли вином и участвующие в ней принимают правила такой игры!

По материалам сайтов thedrinksbusiness и forexpf

www.mikbab.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 774 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//