КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Софеде предложили материально заинтересовать регионы в продаже качественного алкоголя

В Софеде предложили материально заинтересовать регионы в продаже качественного алкоголя

Опубликовано:  10:44 - 23 мая 2017

В Совете Федерации предлагают распределять региональную часть акциза на крепкий алкоголь пропорционально объемам легальных розничных продаж.

В Софеде предложили материально заинтересовать регионы в продаже качественного алкоголя

По мнению парламентариев, такая схема распределения сбора повысит заинтересованность субъектов в контроле за рынком спиртного. Новые правила начисления акцизной пошлины обсуждали на заседании комитета по бюджету и финансовым рынкам.

Как отметил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, «заинтересовать местные власти следить за оборотом легальной, а значит, качественной алкогольной продукции, можно только материально».

«Совет Федерации неоднократно выступал за то, чтобы регионы могли оставлять на своей территории часть прироста налогов, полученных вследствие достигнутых ими успехов в социально-экономическом развитии. И надо отметить, что такая мера предусмотрена Указом Президента «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года», — сказал Рябухин.

Отмечается, что разработанные членами комитета поправки в Налоговый Кодекс предлагают изменить порядок зачисления доходов от легальной продажи спиртного. Если сейчас 80% регионального сбора зачисляются в бюджет субъекта по месту производства, а 20% распределяются между бюджетами исходя из объемов розничных продаж, то законопроект, подготовленный сенаторами, предусматривает полный переход с 2018 года на распределение доходов от акцизов исходя из объемов потребления.

«Благодаря системе ЕГАИС мы можем гарантировать, что сколько алкоголя произведено, столько и будет продано. Круг замкнется», — говорит член Научно-экспертного совета при Председателе Совфеда Игорь Косарев. Например в Москве, отметил Косарев, местные власти получат дополнительный доход в 2 миллиарда рублей.

Сегодня только семь субъектов являются бенифициарами распределения акциза на основе объемов производства (среди них Татарстан, Мордовия, Омская и Вологодская область, Башкортостан, Кабардино-Балкарская республика и Пермский край). «Остальные 42 субъекта в совокупности получили только 1% от региональной части акцизов, следовательно, у них нет стимула контролировать оборот алкогольной продукции», — обращает внимание Косарев.

Таки образом, реализация предложенного сенаторами законопроекта позволит увеличить собираемость доходов от акцизов на крепкий алкоголь как в местные бюджеты, так и в федеральный.

Сейчас законопроект находится в стадии обсуждения. После получения заключения из Правительства, сенаторы намерены внести его в Госдуму и способствовать его ускоренному рассмотрению.

Светлана Заверняева
фото: Игорь Самохвалов


www.pnp.ru

Материал по теме >> Регионам дольют акцизов



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 417 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//