КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Юрий Юдич: Наибольший гнев у импортеров вина вызывает желание Минфина получить задним числом недособранные акцизы

Юрий Юдич: Наибольший гнев у импортеров вина вызывает желание Минфина получить задним числом недособранные акцизы

Опубликовано:  17:12 - 12 мая 2017

Общественное телевидение России, программа "Отражение".

Гость:

Юрий Юдич: Наибольший гнев у импортеров вина вызывает желание Минфина получить задним числом недособранные акцизы

Юрий Юдич, руководитель аналитической группы "Алкоэксперт"

ВИДЕО >>

Минфин собирается лишить импортеров вина пониженной ставки акциза, которая действовала при поставках продукции географического указания, защищенным наименованием места происхождения. Это если формально и целиком называть этот акциз. Приказ ведомства об отмене льготных ставок был подписан несколько дней назад.

В итоге с отечественного рынка могут уйти примерно 80% компаний. По крайней мере, такие прогнозы уже успели дать эксперты. А сам акциз начал действовать 1 января 2016 года.

Размер акциза на защищенные вина прописан в налоговом кодексе. И там нет указания на какие-либо ограничения по месту происхождения продукции. Минфин заявляет, что применение пониженных ставок на вина защищенного географического указания и защищенным наименованием места происхождения возможно только в случае, если место производства является субъектом России. И такая позиция Минфина стала неожиданностью для импортеров.

Менеджеры крупных компаний рассказали, что таможня уже неофициально уведомила участников рынка о перспективе возможной доплаты разницы в акцизах.

Действительно, если компанию-экспортера обяжут доначислить акцизы за весь период льгот, то есть за это прошлое время, то участники рынка подсчитали, что незапланированные расходы 16 ведущих компаний могут достичь 100 млн рублей для каждой. Давайте посмотрим на график. Итак, за каждый литр таких вин импортерам придется доплатить от 4 до 13 рублей. За каждый литр игристых – от 13 до 22 рублей. В Минфине заявили, что все вопросы к Федеральной таможенной службе – пожалуйста. Она же отвечать пока что отказывается.

По оценкам экспертов, если правительство не передумает, стоимость качественного импортного вина на полках магазинов вырастет примерно на 10-12%.

Выиграют ли от заградительных мер российские виноделы? Эксперты говорят – вряд ли.

Обычные вина – 8%. Игристые – тоже на 8%. То есть там чуть меньше 8%, игристые – 8%.

Понятно. Сколько защищенного вина ввозит Россия? Долю такого импорта поставщики оценили в четверть всего рынка. Это примерно 92 млрд рублей в год. А по таможенной статистике в прошлом году импорт тихих и игристых вин вырос более чем на 4%. В итоге, говорят эксперты, хорошее вино подорожает, и россияне будут пить больше пива и водки, или самогона. Это дешевле.

Юрий Юдич, руководитель аналитической группы "АЛКОЭКСПЕРТ" прокомментировал данную новость в студии Общественного телевидения.

ВИДЕО >>

otr-online.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 558 Категория: Новости / Вино / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//