КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Каждый третий оптовик покинет алкогольный рынок

Каждый третий оптовик покинет алкогольный рынок

Опубликовано:  09:32 - 18 февраля 2011

Как стало известно, значительная часть компаний, занимавшихся оптовой торговлей спиртными напитками, приняла решение уйти из бизнеса. Такую статистику дает Росалкогольрегулирование, которое начало прием документов на продление лицензий. В 2011 году они истекают у 85% игроков алкогольного рынка. Около 30% компаний, которые должны были принести в Росалкоголь документы на продление лицензии, так и не сделали этого. Если тенденция сохранится, рынок добровольно покинут порядка 800 оптовиков.

Каждый третий оптовик покинет алкогольный рынок

Компании, желающие получить новое разрешение на торговлю спиртными напитками, должны подать пакет документов в Росалкоголь не позднее 18 дней до истечения действующей лицензии. У ряда оптовых компаний лицензии закончились в конце прошлого — начале нынешнего года, однако период массового перелицензирования дистрибьюторов начался только сейчас. Анализируя поданные заявки на продление лицензий, в Росалкоголе обнаружили, что до трети компаний, которые должны были прийти с документами, в федеральную службу так и не явились.

В Росалкоголе считают, что таким образом оптовики продемонстрировали свой отказ от дальнейшего продолжения работы на алкогольном рынке. На сегодняшний день в реестре службы зарегистрировано порядка 2,8 тыс. компаний, имеющих лицензии на оптовую деятельность. Пройти перелицензирование в 2011 году предстоит 85% из них. Если тенденция сохранится и в дальнейшем и около 30% дистрибьюторов откажутся от дальнейшего ведения бизнеса, то это может означать, что алкогольный рынок уже до конца лета, когда пик перелицензирования пройдет, потеряет порядка 800 компаний-оптовиков.
Каждый третий оптовик покинет алкогольный рынок

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, такой сценарий представляется вполне реальным, а количество дистрибьюторских компаний, покинувших рынок, может оказаться еще выше. По его данным, 20—25% оптовиков распродают активы и начинают готовиться к работе в другом бизнесе. Примерно такое же количество компаний не сможет получить новые лицензии, не сумев удовлетворить требования Росалкоголя. «В итоге число оптовиков на рынке сократится вдвое», — уверен г-н Дробиз.
Каждый третий оптовик покинет алкогольный рынок

«Мы не ожидаем какого-то провала на рынке из-за добровольного отказа ряда компаний от продолжения бизнеса, — успокоил РБК daily председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. — Оптовики, особенно из числа тех, кто занимается нелегальным оборотом спиртных напитков, зачастую получали лицензии на два-три юрлица для реализации своих схем. То есть де-факто компаний на рынке было меньше».

Сами оптовики крайне неохотно комментируют ситуацию вокруг продления истекающих лицензий, объясняя это нежеланием «светиться» накануне проверок Росалкоголя. По мнению владельца дистрибьюторской компании из столичного

Уход с рынка значительного числа дистрибьюторов скажется и на работе компаний-производителей, не сомневаются эксперты. «Какие-то заводы просто закроются, — уверен Вадим Дробиз. Оставшимся на рынке оптовикам будет не нужно такое количество поставщиков». По мнению г-на Дробиза, наибольшие проблемы возникнут у небольших предприятий, работающих на федеральный рынок.

По словам г-на Доброва, руководители крупных производителей в этой ситуации будут либо внимательно изучать сроки истечения лицензий у своих партнеров и корректировать объем поставок, либо, не желая снижать свою долю на рынке, будут продолжать отгружать продукцию, принимая на себя все риски.

rbcdaily.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 2 804 Категория: Новости / Алко 40 / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//