КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Что происходит с рынком алкоголя в Казахстане после поднятия акциза

Что происходит с рынком алкоголя в Казахстане после поднятия акциза

Опубликовано:  12:38 - 28 апреля 2017

Обнародованы данные по алкогольному рынку за первый квартал 2017. Потребитель стал более ответственно подходить к выбору продукта

Что происходит с рынком алкоголя в Казахстане после поднятия акциза

Комитет по статистике Министерства национальной экономики опубликовал данные по состоянию алкогольного рынка Казахстана за первый квартал 2017. Согласно официальным данным, сектор горячительных напитков страны вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом водочный сегмент рынка с начала 2017 подрос на 6%.

Что касается итогов 2016, то за минувший год в Казахстане произвели 35 млн литров водочной продукции – это также на 6% больше, чем за 2015. И это притом, что в ушедшем году как минимум семь отечественных предприятий крепкого алкоголя вообще не производили продукцию.

По данным участников рынка и экспертов, рост рынку обеспечила четверка лидеров водочного производства Казахстана, которая показывает положительную динамику. Так, доля абсолютного лидера рынка – компании Asia Waters (производственная площадка «Кокшетауминводы») с казахстанским экобрендом «Хаома» выросла в 2016 на 5% и составила 38%. На втором месте - серия марок от ТОО «Wimpex Геом», которая прибавила 1%. Доля производителя составила 22%. Продукция ТОО «БН Винзавод Петропавловск» (бывший ТОО «ПЛВЗ») выросла на 11% и заняла третье место с долей в 14%. ТОО «Maхimus» заняло четвертое место – объем продукции компании вырос на 4% и занял 10% рынка. Оставшиеся производители и марки потеряли за 2016 22% рынка - их суммарная доля составила 16%.

Состояние водочного рынка Казахстана
Что происходит с рынком алкоголя в Казахстане после поднятия акциза

Что послужило драйвером роста четверки лидеров? Так, например, один завод, имеющий в портфеле несколько марок водки, провел частичный редизайн упаковки своей продукции. Другой производитель в 2016 увеличил количество своих марок, выпустив три новые.

Что касается лидера рынка, компании Asia Waters, то ее экобренд «Хаома», имеющий 20-летнюю историю, в 2016 году прошел полный рестайлинг, а также впервые в Казахстане выпустил крепкую продукцию на природной минеральной воде. Также продукция пополнилась особыми новинками. Во-первых, появилась «Хаома Тянь-Шань» с неповторимым мягким вкусом на минеральной воде из нового месторождения в предгорьях Тянь-Шаня. Во-вторых, выпущена «Хаома Silver», которая пополнила эволюционную линейку премиальной серии Gold и Platinum, уже завоевавшую золотую награду на 24 международном дегустационном конкурсе ProdExpo-2017 в Москве.

Эксперты полагают, что с повышением акцизного налога на алкогольную продукцию с 2017 покупатели стали тщательней выбирать продукцию, отдавая предпочтение известным брендам.

- После роста цен, который произошел на рынке алкогольной продукции Казахстана в феврале 2017, остался устойчивым спрос в первую очередь на качественную продукцию. Стремясь оправдать завоеванное доверие потребителя к качеству бренда, мы постоянно внедряем в производство инновации и используем только лучшее натуральное сырье, - отметил Станислав Максимец, директор АО «Кокшетауские минеральные воды», производственной площадки компании Asia Waters. - Пришло время, чтобы все убедились, что казахстанский продукт может быть даже лучше и дешевле, чем импортный того же класса, поскольку у местного производителя гораздо меньше затрат на логистику. Можно отметить, что наши новинки уже высоко оценили потребители, голосуя своим тенге. Бренд «Хаома» сегодня демонстрирует, пожалуй, лучшее предложение в формате доступная цена за премиальное качество.

Алия Жанибек

forbes.kz



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 718 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//